14.09.2016

Торжество на Кукарской земле: десница Целителя Пантелеимона прибыла в Советск

В воскресенье после Литургии в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова мужского монастыря города Кирова был отслужен молебен святому Пантелеимону, подошло к концу более чем недельное пребывание десницы в Кирове, но даже в последний день поток людей желающих приложиться к деснице святого не ослабевал. Ковчег с мощами провожали всем миром и дети и взрослые, после чего он отправился по приходам Вятской епархии.

Первым десницу принял город Советск. Клир и прихожане Успенской церкви вышли встречать ковчег с мощами целителя Пантелеимона, хором пели величания. Храм был переполнен людьми, лица светились радостью и волнением.

Духовенством был торжественно отслужен молебен святому великомученику и целителю Пантелеимону с акафистом и водосвятием.

Благочинный Кукарского благочиния протоиерей Михаил Ковальский обратился к тем, кто только собирается посетить храм и приложиться к деснице: «В первую очередь хочется пожелать, чтобы каждый человек понимал для чего он идет к целителю, что святыня означает для него. Пребывание десницы святого великомученика и целителя Пантелеимона — это особая милость Божья к нашей Вятской, нашей Кукарской земле. Простых людей, бабушек, пенсионеров, инвалидов, которые не могут приехать в область, не могут попасть на святую гору Афон, Господь сподобил здесь на родине, в этом храме приложиться к этим мощам, получить просимое. Каждый человек, приходя к мощам, хочет помощи, исцеления от своих недугов душевных и телесных и также помощи Божией в своей жизни». Батюшка особенно подчеркнул, что прибытие ковчега — это торжество на родной земле. Сегодня в храм пришли многие, в течение последующих дней обязательно будут совершаться службы, придет еще немало людей самого разного возраста. С верой и молитвой люди приходят за исцелением.

Глава города Советска Андрей Владимирович Тихомиров особо поблагодарил Владыку Марка, по чьему благословению ковчег с мощами прибыл в город и Олега Валенчука, чьим попечением стало возможным пребывание мощей великомученика и целителя Пантелеимона в Кировской области.

Десница великомученика и целителя Пантелеимона пребывает в Кировской области с 1 по 20 сентября 2016 года по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, попечением Олега Валенчука. До 10.00 13-го сентября десница пребывает в городе Советске.

С 13.00 13-го сентября до 11.00 16-го сентября — в Екатериниском кафедральном соборе города Слободского.

С 13.00 16-го сентября до 10.00 20-го сентября – во Всехсвятском соборе города Кирово-Чепецка. После чего ковчег с мощами на один день вернется в Успенский кафедральный собор Свято-Трифонова мужского монастыря города Кирова.

По материалам сайта: http://new-variant.ru/archives/78276
Фото пресс-службы Кукарского благочиния

Фото

Возврат к списку