01.09.2016

Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска

1 сентября 2016 года митрополит Вятский и Слободской Марк, прибывший с визитом в Хабаровскую епархию, возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе краевого центра. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, а также духовенство храмов города.

Божественная литургия традиционно предварила торжества, посвященные началу учебного года в Хабаровской духовной семинарии. На богослужении молились студены и преподаватели хабаровской духовной школы. В конце Литургии митрополит Владимир и митрополит Марк совершили молебен на начало учения отроков.

В своем слове по окончании богослужения владыка Владимир поздравил с наступлением учебного года преподавателей и студентов семинарии, поблагодарил владыку Марка за совместную молитву, высоко оценив его вклад в развитие и становление Хабаровской епархии, в частности – за открытие Хабаровской духовной семинарии.

В своем ответном слове митрополит Вятский и Слободской Марк отметил, что у него «радуется сердце, когда он видит, что те задачи, которые были изначально поставлены перед Хабаровской духовной семинарией, выполняются и преумножаются».

- Мы рассчитывали, когда создавали семинарию, что она будет региональной, но она вышла за свои рамки и границы и стала международной, - заключил владыка Марк.

Праздничные мероприятия продолжились в актовом зале семинарии, где состоялось торжественное собрание.

В своем приветственном слове владыка Владимир, поприветствовав на собрании митрополита Марка, поздравил всех учащихся и учащих, особо отметив высокое предназначение священнического служения. Владыка Владимир также поприветствовал гостей из КНДР, которые прибыли для обучения в Хабаровской семинарии.

В ходе торжественной части было зачитано поздравления от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего слово для приветствия было предоставлено митрополиту Вятскому и Слободскому Марку, первому ректору и основателю Хабаровской семинарии.

- Приятно видеть, что те задачи, которые были изначально поставлены перед Хабаровской семинарией выполняются, - сказал владыка Марк. – А задачи эти были и простые и трудные одновременно: воспитать добрых пастырей, способных служить в этих сложных условиях. Но, слава Богу, это уже состоявшийся факт.

Первый проректор ХДС иерей Дионисий Вихров озвучил некоторые факты, касающиеся учебного процесса, кадровых назначений, а также численности студентов. По итогам приемной кампании на подготовительный курс очного отделения было зачислено 9 студентов, на первый курс – шесть. Всего на очном отделении обучается 37 студентов, на заочном – 150.

После официальной части все гости были приглашены в трапезную семинарии.

pravostok.ru

Фото

Возврат к списку