29.08.2016

Престольный праздник Спасского собора г. Кирова

Сегодня, 29 августа 2016 года, в Спасском соборе г. Кирова состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви иерей Петр Машковцев. Ему сослужили клирики собора иерей Владимир Халявин, иерей Павел Юдин.

Торжественное богослужение украсило молебное пение мужского хора храма под руководством регента Юлии Скопиной. Несмотря на будний день, в престольный праздник в храме собралось множество прихожан.

За богослужением отец Петр напомнил верующим историю праздника. Во времена проповеди Спасителя в сирийском городе Едессе правил Авгарь. Он был поражен по всему телу проказой. Слух о великих чудесах, творимых Господом, распространился по Сирии (Мф. 4, 24) и дошел до Авгаря. Не видя Спасителя, Авгарь уверовал в Него как в Сына Божия и написал письмо с просьбой прийти и исцелить его. С этим письмом он послал в Палестину своего живописца Ананию, поручив ему написать изображение Божественного Учителя. Анания пришел в Иерусалим и увидел Господа, окруженного народом. Он не мог подойти к Нему из-за большого стечения людей, слушавших проповедь Спасителя. Тогда он стал на высоком камне и попытался издали написать образ Господа Иисуса Христа, но это ему никак не удавалось. Спаситель Сам подозвал его, назвал по имени и передал для Авгаря краткое письмо, в котором, ублажив веру правителя, обещал прислать Своего ученика для исцеления от проказы и наставления ко спасению. Потом Господь попросил принести воду и убрус (холст, полотенце). Он умыл лицо, отер его убрусом, и на нем отпечатлелся Его Божественный Лик. Убрус и письмо Спасителя Анания принес в Едессу. С благоговением принял Авгарь святыню и получил исцеление; лишь малая часть следов страшной болезни оставалась на его лице до прихода обещанного Господом ученика.

- Нередко среди неверующих людей мы можем услышать обвинения, что мы поклоняемся идолу, - обратил внимание верующих отец Петр. - Как говорят протестанты и другие сектанты, мы нарушаем Ветхозаветную заповедь - не изображать Бога. Что мы можем сказать на это? В первую очередь мы должны понимать, откуда у протестантов такое отношение, почему они нас обвиняют в идолопоклонстве. Протестантизм вышел из католичества, а католики в средние века потеряли живую связь с Богом. Достаточно вспомнить споры святителя Григория Паламы с католическим монахом Варлаамом. Варлаам считал: если Бог непостижим, значит, и суждения о Боге недоказуемы. Святитель Григорий на это отвечал, что мы знаем Бога, потому что непрерывно находимся в общении с Ним. Это и есть самое главное в Православии - живое общение с Богом. Для нас с вами, Христос есть не просто обличенная идея, не просто богословское учение, а живая, реальная личность. И икона, на которой изображен образ Спасителя, как раз говорит об этом, что Христос есть реальная, живая личность.

В завершении богослужения перед образом Спасителя был совершен молебен. Иерей Петр окропил молящихся святой водой.

Пресс-служба Вятской Епархии     

Фото

Возврат к списку