09.08.2016

Престольный праздник храма великомученика и целителя Пантелеимона

Сегодня, 9 августа 2016 года, в храме великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви протоиерей Сергий Ендальцев. Ему сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, митрофорный протоиерей Серафим Исупов, клирики храма великомученика Пантелеимона иерей Сергий Никулин, иерей Алексей Селезнев и иерей Дмитрий Костин.

Торжественное богослужение украсило молебное пение хора храма под руководством регента Виктории Зориной. Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергий Никулин. Священнослужитель отметил, что на примере мучеников и великомучеников исполнились слова Господа нашего Иисуса Христа: «Вы будете Мне свидетелями всюду». 

- Казалось, братья и сестры, каким образом этот юноша - великомученик и целитель Пантелеимон - богатый и знатный, пред которым все было открытым, отрекся от этой жизни и решил последовать за Христом. Ведь сам император покровительствовал ему и возлагал на него большие надежды. Все блага жизни были у его ног, почему он отрекся от этих благ? Потому что всем сердцем, всей душой полюбил Господа своего, когда крестился и стал свидетелем Его, вплоть до того, что положил за Него свою жизнь, обрекая себя на мученические страдания, - сказал иерей Сергий Никулин. - Великомученик Пантелеимон много исцелял, во имя Христа и сейчас молиться о нас грешных, дает нам исцеление немощей телесных и душевных. Давайте сегодня испросим помощи великомученика и целителя Пантелеимона, чтобы он даровал нам силы бороться с нашими страстями, чтобы находясь возле Господа ходатайствовал за нас грешных.  

Несмотря на будний день, в престольный праздник в храме собралось множество прихожан. Причастие осуществлялось на две чаши. После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и славление великомученику и целителю Пантелеимону.

- Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно всех поздравляю с храмовым праздником - Днем памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, - обратился к духовенству и прихожанам протоиерей Сергий Ендальцев. - Всех вас благодарю за молитвы, всем желаю здравия, долгоденствия и спасения. Храни вас Господь!

Отец Сергий также поблагодарил митрофорного протоиерея Серафима Исупова и иерея Виталия Лапшина за радость совместного богослужения в праздник.

Пресс-служба Вятской Епархии     

Фото

Возврат к списку