31.07.2016

Митрополит Марк возглавил Богослужение в Троицком храме села Бахта

Троицкому храму в Бахте в нынешнем 2016 году исполняется с момента основания 240 лет. Сегодня, 31 июля в юбилейный год впервые после восстановительных работ Божественная Литургия совершалась в центральном приделе в честь Святой Троицы.

Божественная Литургия, возглавляемая архипастырем – митрополитом Вятским и Слободским Марком, началась в храме в честь Святой Троицы в 9.00.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Троицкого храма протоиерей Андрей Кряжевских, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов).

За Божественной Литургией перед совершением Таинства Святого Причащения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к прихожанам с глубокой душеспасительной проповедью, в которой Владыка напомнил о заповедях Нового Завета и о том, насколько важно человеку соблюдать заповеди Божии, чтобы пребывать в радости Богообщения:

«Бог дал заповедь, потому что человек свободен в свободе выбора. И если мы начнем рассуждать о природе греха, то вдруг заметим, что грех – это не просто нарушение закона, его же нет, есть заповедь, а грех – это причинение самому себе вреда, которые лишает нас радости Богообщения, и история рода человеческого об этом и свидетельствует. …Спаситель мира напоминает о Вездесущем Боге – о Себе. Он всегда рядом: Се стою при дверях и стучу… К тебе, в твое сердце стучится… Но есть маленькое условие: в злохудожную душу Бог не внидет.

А от злохудожества какой путь избавления? Это будет делать Бог или мы сами? Мы сами. Мы будем отвращаться от греха, прилагая к этому свою волю, свой разум, свои усилия, знания, умения, чтобы от злохудожества избавиться. Для нашего спасения Сын Божий воспринимает человеческое естество, пребывает среди людей, открывает тайну Боговоплощения, свидетельствует о том, что всякого человека Он принимает, если тот отвращается от греха. Во искупление грехов восходит на крест и нисходит во ад, на глазах своих учеников возносится на небо, садится Одесную Бога Отца. Дело Спасения совершено. Господь все для нас сделал, но необходимо ответное движение.

Вчера в евангельском чтении о Воскресении Христовом мы читали: Господь, когда возносился на небо, благословил всех, призывал к Себе: Придите ко мне все труждающиеся и обремененные и Аз упокою вы, и обрящете покой душам вашим. Труждающиеся это кто? Труждающиеся над спасением своей души. В Боге есть покой. Разве есть покой в страсти? Нет. Можем обрести покой в стяжании земных благ? Нет.

А в другом месте Он делает сравнение между миром тварным земным и миром Божиим: Мир Мой даю вам не так, как этот мир дает. Этот мир дает то, что привязывает человека к временной жизни. А Бог дает нам Жизнь Вечную. А что приводит человека к радости Богообщения? Этот выбор между временной и Вечной Жизнью: Господь говорит: кто Меня любит – тот заповеди Мои соблюдает. Поэтому мы сами выбираем, как жить по закону временной жизни или по закону, который нас уже приобщает к Жизни Вечной. И приобщение к Жизни Вечной у нас происходит за Божественной Литургией, когда мы собравшись за совместной молитвой и стремясь жить благочестиво, имеем возможность Причаститься Святых Христовых Таин, которые нас и вводят в Жизнь Вечную. Аминь».

…Храм, где совершалась Литургия, имеет свою давнюю историю. Приход Троицкой церкви села Бахта возник еще XVII веке. Ныне существующий каменный храм построен к 1776 году. Из книги «Вятская Епархия» (1912 г.) : «… приход состоит из 38 селений, прихожан православных русских — 2258 мужского пола и 2462 — женского пола. Село расположено на ровном месте при речке Чахловица и притоке ее речке Бахтинке. В селе 2 школы: церковно-приходская женская, и земская мужская.» Так было 100 лет назад.

В годы богоборчества Троицкий храм был закрыт и использовался для хозяйственных нужд, разрушена колокольня.

С 1998 года приход в селе Бахта возрождается. В 2001 году состоялось освящение престола. Сегодня в старинном храме ведутся реставрационные работы. Храм имеет три придела: центральный освящен в честь Святой Троицы, также приделы в честь Рождества Пресвятой Богодицы и в честь Георгия Победоносца.

На сегодня восстановлена алтарная часть храма. Недавно завершен ремонт главного придела, после разрухи здесь восстановлено многое: стены, пол, окна, установлен иконостас. И впервые после восстановительных работ совершится торжественная Литургия, возглавляемая митрополитом Марком. Впоследствии Богослужения станут проходить в основном придете Троицкого храма.

Однако ремонтные работы в церкви будут продолжены. Необходимо обновлять системы отопления и электричества, восстанавливать убранство остальной части храма, включающей два придела. Ждет своего восстановления и пострадавшая в богоборческие годы колокольня. Пока же округу радует колокольный звон с колокольни, установленной временно.

В завершении Богослужения Владыка отметил, что «когда люди избирают жизнь без Бога, то окружающее их пространство приходит в мерзость запустения. Но когда в сердце человеческом появляется для Бога место, он начинает к Нему стремиться, тогда жизнь человека становится не бессмысленной, а осмысленной, и окружающее пространство начинает меняться. Какого мы духа, таков и окружающий мир. И сердце радуется, что все больше и больше людей в наших городах и весях начинают приходить к Богу… Если есть место для Бога в нашем сердце, то Он благословляет нас и помогает в наших трудах. И мы сами также постепенно меняемся. И о нашем внутреннем изменении свидетельствуют и возрождающиеся сегодня храмы. В данном случае храм, где мы сегодня служим Божественную Литургию, также постепенно преображается».

Владыка также выразил благодарность настоятелю храма и всем, кто принимает посильное участие в этом благом делании – возрождении храмов.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку