13.07.2016

Духовная жизнь Кукарского благочиния

6 июля – престольный праздник во Владимирско-Богородицкой церкви села Илгань Верхошижемского района. Благочинный Кукарского благочиния, настоятель Прихода протоиерей Михаил Ковальский совершил праздничное богослужение.

Для верующих жителей села возможность участвовать в Божественной литургии стала огромной духовной радостью. Ведь более полувека православные были лишены возможности исповедаться, причаститься, помолиться о даровании мира и благоденствия себе и своим детям, не могли отслужить панихиду по почившим сродникам. Храм был закрыт в 1962 году. Судьба его после этого была предрешена: святое место превратили в склад удобрений, использовали как пожарную вышку.

А храм этот имеет свою древнюю историю. Еще в далеком 1677 году была построена и освящена в честь Владимирской иконы Божией Матери первая деревянная церковь. Она простояла до 1760 года – почти сто лет, но стала ветхой, а потому ее разобрали. За сто лет население Илгани и окрестных деревень значительно увеличилось, и новый, также деревянный храм построили более просторным. Но шло время, и в конце XVIII века решили прихожане возвести в своем селе каменный храм. Почти два столетия в воскресные и праздничные дни сюда шли и ехали на лошадках благочестивые русские люди, не представляющие жизни без Господа, без благословения священника. Храм был центром всей духовной жизни и села Илгань, и окрестных поселений.

Но вот наступили те страшные времена, о которых мы знаем из горестных рассказов наших матерей и бабушек. Везде закрывали храмы. Во время хрущевских гонений на церковь, самой жесткой в послевоенный период антирелигиозной кампании, дошли руки и до Воскресенско-Богородицкой церкви. Со слезами на глазах смотрели верующие, как разрушается любимый храм, как зарастает дорога, ведущая к нему.

Но не заросла дорога, которая ведет нас к Богу, не угасла вера, веками жившая в сердцах, душах и умах жителей села – потомков православных крестьян, которые столетия назад воздвигли прекрасный храм. И вот с Божией помощью произошло то, о чем молились, о чем просили Господа. В 2013 году началось восстановление церкви, а сейчас уже совершаются богослужения. Сюда вновь идут люди – и старые, и молодые, и дети. С огромным желанием жители села приходят на занятия воскресной школы, впитывая все, о чем рассказывает отец Михаил (протоиерей Михаил Ковальский). Все вместе восстанавливают храм. А это значит, что начинается духовно-нравственное возрождение села, всей матушки России.

Обращаясь к прихожанам со своим пастырским словом, отец Михаил поздравил всех с престольным праздником, пожелал благоденствия, мира и процветания, помощи Божией и объединения усилий в святом деле восстановления храма, в котором в течение нескольких столетий молились их благочестивые предки.

Примечательно, что об истории и приходе Владимирско-Богородицкой церкви рассказывается в выпуске программы Слово Веры от 25-06-2016. О возраждении храма во имя Владимирской иконы Божией Матери села Илгань 

Вера Загайнова, пресс-секретарь Кукарского благочиния

Фото

Возврат к списку