11.07.2016

«Солнце да не зайдет…»

8 июля в День семьи, любви и верности в Всехсвятском храме четыре семьи пришли окрестить своих детей, а также в этом году праздник выпал на пятницу – день свадеб в Кирово-Чепецке.

В девятый раз в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным в нашей стране. Не исключение и наш город Кирово-Чепецк.

8 июля в День семьи, любви и верности в Всехсвятском храме четыре семьи пришли окрестить своих детей. Таинство Крещения совершил иерей Роман Мусихин. Отец Роман поздравил родителей, крестных, дедушек и бабушек с праздником и пожелал всем здравия духовного и телесного.

В этот же день в Кирово-Чепецком межрайонном отделе ЗАГС министерства юстиции Кировской области прошло торжественное мероприятие, посвящённое Всероссийскому дню семьи, любви и верности. В этом году праздник выпал на пятницу – день свадеб в Кирово-Чепецке. Поэтому молодожёны заблаговременно планировали свадьбы на этот праздничный день. 20 пар записались на государственную регистрацию заключения брака.

Сотрудники отдела ЗАГС постарались сделать праздник торжественным и запоминающимся. Залы регистрации были украшены букетами полевых ромашек. Ромашка – символ праздника. Каждая пара получила такой букет, а кроме этого молодожёны получили в подарок икону благоверных князей Петра и Февронии, сертификаты от спонсоров, памятные адреса. От прихода Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка каждой паре были вручены православные церковные календари на 2017 год и поздравительные открытки с напутствиями.

Особого внимания были удостоены Елена Сорокина и Андрей Кутергин. Молодая пара давно знают друг друга. Больше 7 месяцев они ждали именно эту дату для заключения брака. На торжественной церемонии бракосочетания присутствовал глава администрации города Кирово-Чепецка М.А. Шинкарёв. Михаил Анатольевич поздравил молодожёнов и выразил большую надежду, что сегодняшнее бракосочетание в Кирово-Чепецке родило крепкую семью на долгие-долгие годы.

Поздравить Елену и Андрея Кутергиных пришел клирик Всехсвятского собора иерей Роман Мусихин. Обращаясь к собравшимся, отец Роман сказал: «Этот праздник неразрывно связан с Днём памяти благоверных князей Петра и Февронии. От лица Церкви мы поздравляем вас с этим праздником. Желаем, чтобы ваша семья была такой же крепкой, чтобы вера в Бога помогала вам преодолеть все невзгоды. Помните, что любовь - это прежде всего жертвенность, терпение, прощение друг друга. Как сказано в Писании: «…Солнце да не зайдет во гневе вашем». Всегда старайтесь мириться, ведь это залог долголетия семьи. Ещё раз поздравляю вас».

Анатолий Бровцын
Фото автора  

Фото

Возврат к списку