06.07.2016

Архиерейское служение в День празднества Владимирской иконы Божией Матери

6 июля в День почитания Владимирской иконы Божией Матери в 8.00 митрополит Марк возглавил Божественную Литургию в Свято-Серафимовском соборе г. Кирова.

Его Высокопреосвященству сегодня за богослужением сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Никольского храма п. Домостроитель иерей Николай Андреев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» мкр. Нововятск иерей Алексей Киторога, клирики Серафимовского собора: митрофорный протоиерей Серафим Исупов, протоиерей Сергий Сизихин, иерей Андрей Поляков, иерей Олег Гаврилов. Митрофорный протоиерей Симеон Петров принимал исповедников, приносящих покаяние перед принятием Святых Христовых Таин.

Несмотря на утро рабочей среды, собрался полный храм верующих, к Таинству Причастия приступало много младенцев.

За усердное служение Церкви и строительство храмов за Богослужением удостоены архиерейской награды – ношения набедренника священники иерей Николай Андреев и иерей Алексей Киторога. «Аксиос!» - раздается радостный возглас под сводами намоленного храма.

Богослужение украсило благолепное пение хора Свято-Серафимовского собора под регентством Игоря Корчемкина.

В День почитания Владимирской иконы Божией Матери с горячей проповедью обратился к верующим иерей Андрей Поляков:

«Читая Евангелие, иногда человек сталкивается с такими словами, которые (не совсем понимая их смысл), могут приводить его в смущение. Например, когда в Евангелии Господом говорится: кто не возненавидит отца и мать, и дом, да и душу свою, тот не может быть Мой ученик. Казалось бы какие жестокие слова – так и говорили прежде некоторые, что жестоко слово Твое, как его можно послушать, как ему можно последовать? Многие даже и отходили от Него. Господь говорил ученикам своим: не хотите ли и вы отойти. Они отвечали: нет, Ты имеешь глаголы Жизни Вечной.

В Евангелии есть слова о Пресвятой Богородице “Блаженно чрево, носившее Тебя внутри”, “Блаженны слышащие Тебя и Слово Твое хранящие…”. Об этом же говорилось и в звучавшем сегодня Евангелии: когда Иисус Христос учил народ, Ему возвестили: мать и братья Твои пришли и ищут Тебя. На это Он сказал: тот, кто слушает Слово Божие и хранит его – тот мне и мать, и отец, и брат… Тут надо понять, что Пресвятая Богородица воплотила в Себе слова Спасителя о том, что слышал Слово Божие и творил никто больше на Земле, как Божия Матерь. С малого самого возраста Она внимала Слову Божию, о чем говорит праздник “Введение во храм Пресвятой Богородицы”. Тайну личности Богородицы в Евангелии приоткрывает для нас евангелист Лука, который по преданию написал образ Божией Матери Владимирский. Несколько раз он повторяет о том, что все, происходящее с Сыном Ее – она слагала в сердце своем и много слов не говорила.

Сказано, что Она ходила с апостолами везде и постоянно слышала то, к чему Господь готовится. Сын Ее говорил о предстоящих страданиях Своих. Не понимали ученики, о чем Он говорит. Матерь Божия одна понимала, слыша еще в раннем возрасте предсказание о грядущих муках Сына. Она рядом пребывала и молчала, все слагая в сердце своем. Она уже вместе со Христом как бы и готовилась к той жертве, которую Он должен был принести. Стояла у креста Его. Все ученики разошлись, кроме Иоанна Богослова, которому Христос и вручил Матерь Свою…

В том числе и монахи почитают Богородицу, считают Божию Матерь игуменией своей. Как сказал Григорий Палама, Она открыла этот путь, она внимала Богу сердцем своим, она встала на этот путь сокровенного пребывания с Богом в непрестанной молитве…

Как часто Слово Божие в душу человека сеется, но бывает так (даже притча об этом есть в Евангелии), что семя это падает в тернии и заглушается или на камень (это о сердцах человеческих), либо когда Сатана похищает это Слово, либо богатство, какие-то соблазны подавляют это семя… И человек принимает это семя, но не имея постоянства, терпения, не может прорастить в себе его. А Пресвятая Богородица в терпении всегда пребывала, в поиске Бога постоянно, поэтому, как говорит святитель Григорий Палама, и стало возможно Боговоплощение, потому что именно Она посвятила себя поиску Бога безгранично, всецело. Богородица показала нам путь в Царствие Божие, путь к Сыну Своему. Она всех нас усыновила, как у креста Иоанна Богослова. Для каждого христианина Она стала близкой. И во Владимирской иконе отображена скорбь в глазах Богородицы, которая вглядывается в душу каждого человека. Помоги нам, Господь, не огорчать Ее, чтобы Она радовалась, что мы все-таки Сыну Ее остаемся верными».

В завершении Богослужения после чтения Евангелия митрополит Марк окропил верующих святой водой и в сослужении духовенства совершил славление Владимирского образа Божией Матери.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку