01.06.2016

Секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин ответил на вопросы журналистов о Великорецком крестном ходе

В Правительстве области состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Великорецкого крестного хода. В ней принял участие секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин.

Отец Виталий напомнил: крестный ход пройдет с 3 по 8 июня. Ожидается, что в нем примут участие несколько десятков тысяч верующих со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. К слову, в прошлом году в мероприятиях крестного хода участвовали около 90 тысяч человек. Кроме того, священник сообщил, что в этом году в с. Великорецком пройдет дополнительное богослужение в Никольском соборе, который долго время был закрыт для верующих из-за ремонта.

В конференции также принял участие зампред Правительства области, министр внутренней и информационной политики Борис Веснин.

- Великорецкий крестный ход, насчитывающий многовековую историю, без преувеличения является главным событием в духовной жизни Вятского края и одним из самых массовых для Кировской области. Именно поэтому Правительство области, администрация г. Кирова уже в течение ряда лет оказывают поддержку в его проведении, - отметил Борис Веснин.

Основной целью при этом является обеспечение здоровья и безопасности паломников. Для этого устанавливаются палатки для ночевки паломников, биотуалеты, готовится горячая еда, осуществляется подвоз воды к местам стоянок.

Во время проведения хода его сопровождают сотрудники УМВД, ГИБДД и МЧС, специалисты скорой помощи и службы медицины катастроф. Традиционно в крестном ходе участвуют врачи-добровольцы и поисково-спасательный отряд «Пересвет». Кроме того, в этом году в рамках сотрудничества Правительства области с Вятской Епархией и реестровым Кировским городским казачьим обществом в охране порядка примут участие казаки.

В связи со значительным количеством участников крестного хода будет ограничено движение транспорта на некоторых участках дорог:

3 июня, в день начала крестного хода, с 10.00 до 13.00 по улице Ленина (от ул. Горбачева до Профсоюзной), по ул. Профсоюзной до старого моста и далее по дороге в с. Макарье. До 15.00 будет ограничено движение по Слободскому тракту до Новомакарьевского кладбища. С 16.00 до 19.00 будет ограничено движение по трассе Подгорянка - Шихово от Слободского тракта до поворота на с. Бобино. Движение будет организовано в объезд через п. Коминтерновский.

8 июня, в день прибытия хода в Киров, с 05.00 до 10.00 будет организовано реверсивное движение по трассе Вятка от п. Гирсово до Нового моста через р. Вятку. Далее с 11.00 будет ограничено движение от нового моста через р. Вятку по улице Дзержинского. С 14.00 будет ограничено движение по ул. Луганской, Ломоносова, Производственной, Московской.

Участвовавшая в пресс-конференции заместитель главы администрации г. Кирова Светлана Шумайлова добавила: на сайте администрации города размещено постановление от 24.05.2016 № 1492, где приведен полный перечень перекрываемых улиц и указаны временные рамки ограничения движения.

Отметим, что, начиная со 2 июня, будет организовано размещение паломников на площадке бывшего стадиона «Трудовые резервы».

по материалам пресс-центра
Правительства Кировской области

Фото

Возврат к списку