13.05.2016

Праздничный молебен в поселке Мирный

Сегодня митрополит Вятский и Слободской Марк совершил молебен на месте строительства храма в честь святого Георгия Победоносца в поселке Мирный Оричевского района.

В 2009 году по благословению митрополита Хрисанфа был заложен храм и установлен поклонный крест.

И только спустя семь лет по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка усилиями всех неравнодушных жителей поселка Мирный началось строительство нового православного храма.

Как отметил Владыка перед совершением молебна, в сегодняшнем событии можно увидеть особый промысел Божий: на днях мы отмечали общегосударственный праздник День Победы, а также – День Памяти великомученика Георгия Победоносца, который является небесным покровителем великого полководца Георгия Жукова, сыгравшего ключевую роль в Великой Победе.

Его Высокопреосвященству за молебном сослужили благочинный Орловского благочиния протоиерей Николай Смирнов и настоятель храма в честь Мефодия и Кирилла иерей Алексей Бордзеловский. Вознести молитвы сегодня собрались множество верующих жителей поселка Мирный.

«В этом храме, посвященном святому Георгию Победоносцу, будем возносить молитвы Богу за спасение своих душ и наших близких и за Землю, на которой мы живем, и через это являть свое единство со всей полнотой Церкви и, конечно же, с Самим Богом, а человек, живущий с Богом и принимающий Его, будет вечно пребывать в радости Богообщения», - обратился митрополит Вятский и Слободской Марк по завершению молебна к собравшимся.

Владыка также отметил, что «Святая Церковь особенно молится о тех людях, которые мечтали, чтобы сей храм стоял, молится о тех, кто его строит, молится и о благотворителях, жертвователях и благоукрасителях и молящихся на сем месте. И за сегодняшним молебным пением мы сами участвовали в такой молитве. От этого мы получаем утешение сердечное. И давайте не забывать, что молитва нас всегда объединяет с Богом… Господь посреди нас, Он нам помощник и упование на все наши добрые дела, а всякое доброе дело начинается с молитвы и завершается по Слову Господню, Который говорит о том, что за все благодарите Бога. И мы надеемся на то, что и в построенном храме мы все вместе соберемся и поблагодарим Бога за Tго благодеяния, помощь и поддержку. С праздником!»

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку