09.05.2016

В День Победы митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в церкви святой великомученицы Екатерины г. Кирова

Сегодня, 9 мая 2016 года, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в храме в честь святой великомученицы Екатерины – домовой церкви Вятской Православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь в Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель Екатерининского храма протоиерей Сергий Гомаюнов, клирик Екатерининского храма иерей Тарасий Сидор.

За богослужением присутствовали глава города Кирова Владимир Васильевич Быков, директор детско-юношеского центра патриотического воспитания Альбина Покручина, учителя и учащиеся Вятской Православной гимназии, прихожане.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма протоиерей Сергий Гомаюнов:

- Мы празднуем сегодня с вами День Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне. С первых же дней эта война была названа Священной. Может быть кого-то смущают эти слова. Как может быть война священной? Ведь Господь не творил зла, не творил разделения, не творил вражды. Да, действительно, все это стало результатом грехопадения. Но в мире, в котором мы живем нужно защищать Божие достояние и этим достоянием является Богом данная земля, традиции, святыни. 

Первая Священная война была описана еще в Ветхом Завете, когда Святой Патриарх всех верующих людей Авраам защищал землю данную ему Богом. От него мы научились и будем продолжать эту традицию. Бог дал и достояние Его должно быть незыблемо, когда враг нападает на святую землю он должен знать, что имеет дело не только с воюющим народом, но и со всею Святою Церковью. 

Великая Отечественная Война началась 22 июня 1941 года в День всех святых, в земле Российской просиявших. Конечно, никто тогда не думал об этом, но когда война закончилась все вспомнилось и наполнилось смыслом. Все святые наши, наш народ противостояли врагу, равных которому еще не было. Мы должны достойно нести звание наследников Великой Победы, а это ко многому обязывает: мы не должны совершать прежних ошибок, должны свято и твердо хранить традиции отцов и дедов - победителей. Сердечно поздравляю вас с Днем Победы, с праздником Светлого Христова Воскресения!
 
После Литургии состоялся Благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. Затем была отслужена заупокойная лития о почивших войнах.

Митрополит Вятский и Слободской Марк поздравил верующим с праздничным днем:

- Действительно эта Победа важна не только для тех, кто жил в то время, но и для нас. Мы прекрасно понимаем, что отстоять свободу и независимость целого государства и многих народов это серьезный подвиг. Но это подвиг и для нас, потому что победу нужно не только завоевать, но и отстаивать на протяжении многих и многих десятилетий, столетий. Приемники этой победы - наше поколение, которое в настоящее время прилагает все усилия, чтобы сохранить Мир на Земле. 

В свою очередь с поздравительным словом обратился глава города Владимир Быков:

- Ваше Высокопреосвященство многоуважаемый Владыка, уважаемые святые отцы, прихожане, жители нашего города, я тоже хотел бы присоединиться к словам нашего митрополита Марка и поздравить всех с Победой. Конечно же, вы правы Владыка, говоря, что эту Победу нужно защищать и то, что сегодня «Бессмертный полк», в котором более 8000 человек, пройдет с Театральной площади к «Вечному огню» - говорит о том, что наши дети и наши правнуки никогда эту Победу не забудут.

После митрополит Марк и Владимир Васильевич приняли участие в торжественном шествии и возложении цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь».

ФОТО
Пресс-служба Вятской Епархии
Фото

Возврат к списку