22.04.2016

Великопостное паломничество по святым местам земли российской

Великий Пост это время сугубой молитвы, способности заглянуть внутрь себя, а также время отойти от суеты мира сего. Поэтому Великим Постом паломническая служба «С ВЯТКИ» организовала несколько паломнических поездок

- Буквально на днях мы вернулись из поездки по Святым местам Московской и Ярославской Епархиям. По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка духовное окормление в этой поездке было поручено иерею Игорю Шиляеву настоятелю Царево-Константиновской Знаменской церкви, так как большая часть группы состояла из прихожан этого храма, а также глухих и слабослышащих паломников, - рассказывает руководитель паломнической службы «С ВЯТКИ» Надежда Шаповал. – Утро 15 апреля мы спешим в Троицкий храм Свято-Троицкой Сергиевой лавры к мощам игумена земли русской преподобному Сергию Радонежскому. В храме тихо, читается акафист, мы с благоговением прикладываемся к мощам святого угодника Божия, и каждый испрашивает его святых молитв у престола Божия в тех или иных нуждах.

Также посещаем Успенский собор, где идет Божественная Литургия Преждеосвященных даров. Далее по благословению архиепископа Верейского Евгения мы посещаем Церковно- Археологический кабинет при духовной Академии и семинарии.

После вкусной постной трапезы мы отправляемся в Николо-Солбинский монастырь, где нас очень радушно встречают и сразу же ведут знакомить с монастырем и множеством храмов на территории обители.

После экскурсии вечерняя служба с чтением акафиста Божией Матери (праздник Похвалы Божией Матери). Вечернее богослужение возглавляет епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий. В этот вечер все паломники исповедуются, чтобы за Литургией причаститься. После трапезы нас размещают в вагонах, по два человека в купе.

Несколько паломников с отцом Игорем идут на ночную Литургию, которую возглавляет епископ Феодосий. Служил Владыка иерейским чином, в храме горят только свечи, и льется чудное монашеское пение. Ощущение было, что ты где-то находишься очень далеко-далеко от суетности мира сего. А основная часть паломников причащалась за утренней Литургией.

Далее наш путь лежал в Троице-Сергиев Варницкий монастырь, по пути мы заехали в Ростов Великий в Дом Ремесел, где паломники смогли купить подарки и сувениры своим родным и близким. И вот мы уже в Варницах на родине преподобного Сергия Радонежского, учащийся гимназии Александр рассказывает об обители, а также о том, как учатся гимназисты. После экскурсии все идут на всенощное бдение в храм преп. Сергия Радонежского, где у нас была возможность насладиться пением хора учащихся гимназии. А ранним утром воскресного дня мы едем на Божественную Литургию в Борисоглебский мужской монастырь, нам выносят вериги преподобного Иринарха затворника, которые весят 8 кг. Каждый с благоговением одевает их на себя, при этом прося преподобного Иринарха исцелить от духовных и телесных недугов. На Литургии отец Игорь переводит службу нашим глухим паломникам, а мы с умиленным чувством про себя подпеваем хору, который поет знаменным распевом. После причастия наместник монастыря отец Иоанн произносит проповедь о житии преподобной Марии Египетской и о том, какие преображения происходят с людьми, кто прибегает к ее небесной помощи. После службы нам рассказывают об обители и о преподобном Иринархе затворнике, мы также посещаем келию преподобного, в которой он молился более 30 лет.

После обеда мы направляемся в с. Годеново, где явился Богом явленный Крест Господень. В храме тишина и наши паломники имеют уникальную возможность по несколько раз приложиться к стопам креста Господня. В этой поездке Господь много милости и радости нам давал, и в конце паломнической поездки мы имели уникальную возможность за последней в этом году Пассии помолиться у такой святыни. Причем молились мы вместе с епископом Переславским и Угличским Федором, который приехал в этот день совершить эту удивительную по духовности службу. У многих текли слезы во время песнопения, чтения акафиста Страстям Господним и чтения Евангелия. Вот так за несколько дней всемилостивый Господь многим из нас помог приобрести душевный покой, покаяться и причаститься Святых Тайн Господних. Слава Богу за все!

И уже проезжая по нашей вятской, Богом хранимой земле, мы заехали г. Яранск, где в Троицком соборе приложились к открытым мощам преподобного Матфея Яранского, которые нам любезно открыл епископ Яранский и Лузкий Паисий.

Подводя итог нашему паломничеству, понимаешь, что в пост как раз и надо совершать поездки по святым местам, чтобы еще больше укрепляться в вере православной.

Надежда Шаповал — руководитель Паломнической Службы «С ВЯТКИ»

Фото

Возврат к списку