11.03.2016

Паломничество в Красный город – Йошкар-Ола

В начале весны воспитанники воскресной школы при Всехсвятском храме г. Кирово-Чепецка посетили Йошкар-Олу – столицу Республики Марий Эл и побывали в гостях у вятского святого преподобного Матфея Яранского.

Помолившись, паломники отправились в дальний путь. В дороге завуч воскресной школы рассказывала ребятам о жизни вятского подвижник преподобного Матфея Яранского, которого вот уже более 80 лет верующие почитают как народного заступника и скорого ходатая ко Господу за всех его поминающих. Он жил в конце XIX начале ХХ веков и за свою благочестивую христианскую жизнь Русской Православной Церковью был причислен к лику святых.

В Троицком соборе г. Яранска у открытых мощей преподобного Матфея Яранского отец Александр, духовник поездки, отслужил молебен с акафистом святому. Дети, родители и педагоги с благоговением молились у раки святого. После вкусной трапезы, поблагодарив за радушный прием клириков и сотрудников собора, отправились в столицу Республики Марий Эл.

Познакомить с городом нашу группу любезно согласилась историк и краевед Светлана Кислицина. Она с любовью рассказала и показала свой город. Йошкар-Ола поразила нас своей красотой. Дети побывали на Патриаршей площади, где находится памятник Патриарху Алексию, увидели знаменитые часы со Спасителем и 12-ю апостолами. На площади Оболенского-Ноготкова узнали историю епископа марийского Леонида и историю спасения иконы Божией Матери «Троеручица», сюжет которой показывают Часы на площади.

Очень понравился архитектурный комплекс площади Пресвятой Девы Марии на берегу Кокшаги. Здесь возведена Благовещенская церковь — достаточно сложное и очень красивое сооружение, за основу проекта которого взят знаменитый храм Спаса-на-Крови, находящийся в Петербурге. Рядом установлена статуя Пречистой Девы. Воспитанники воскресной школы приняли участие во Всенощном бдении и Литургии в Воскресенском соборе.

На следующий день паломники причастились Святых Даров и посетили Республиканский кукольный театр. Музей кукол не оставил никого равнодушным. Узнав о труде актера-кукловода, все с радостью смотрели удивительный яркий и красивый спектакль «Теремок». Многим ребятам предстоит вскоре поставить свой пасхальный спектакль для прихожан Всехсвятского храма. Познакомились паломники и с национальной кухней. Попробовали и узнали, что подкоголь - это вареный марийский пирожок с мясом и капустой.

На обратном пути паломники посетили храм Рождества Иоанна Предтечи в п. Оршанка, приложились к святыням. В Храме находятся ковчеги со святынями Кипра и Иерусалима - икона Богородицы из храма Гроба Господня, а также покоятся частицы мощей 33 святых в ковчеге, частица мощей священномученика Сергия Оршанского и частицы мощей Сергия (Флоринского). Поездка всем понравилась, дети и родители решили в следующий раз побывать в Дивеево.

Миссионер Всехсвятского храма Лариса Зорина

Фото

Возврат к списку