07.03.2016

На территории храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» обустроен единственный в городе баптистерий

Еще в январе 2016 года трудами клирика храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерея Константина Кисилева и неравнодушных благотворителей из нержавейки был сварен баптистерий. Тогда, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, в деревянной церкви в честь Новомучеников и исповедников Российских была обустроена купель, а недавно в ней было совершено первое крещение с полным погружением в воду.

- Это радостное событие для нашего прихода, - поделился настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Александр Коссов. -  Баптистерий всегда будет находиться в деревянной церкви, теперь это крещальный храм. Крещение взрослых здесь будет совершаться утром раз в неделю. В это время в храме «Всех скорбящих Радость» будет совершаться ранняя Божественная Литургия. Очень важно, что взрослые сначала могут принять Святое Крещение, а после подойти ко второй Литургии и причаститься.

Баптистерий единственный в городе, другой действует только в Троицкой церкви села Волково Слободского района. Много веков на Руси вообще не строились храмы с баптистериями. В православных семьях крещение принимали в младенчестве. Но духовная ситуация в стране изменилась, и взрослые тоже должны иметь возможность креститься «классическим» образом.

Все желающие принять Таинство Крещения могут обратиться в регистратуру храма по тел.: 8(8332) 232-497, 240-039. Перед крещением необходимо пройти огласительную беседу со священником.

Принять Таинство Крещения взрослым также можно в селе Волково. Запись по теле.: 8(83362) 393-24, 8(909)141-01-23. Огласительные беседы проходят по воскресеньям в 11.00. 

Пресс-служба Вятской Епархии

 

Фото

Возврат к списку