01.03.2016

Урок - путешествие по местам подвига преподобного Стефана Филейского

Дружная команда воспитанников Воскресной школы храма Великомученика и целителя Пантелеимона вместе с родителями и педагогами совершила увлекательное путешествие по местам, где подвизался вятский святой — преподобный Стефан Филейский.

Знакомство с историей жизни вятского подвижника началось в деревянной церкви в честь Новомучеников и исповедников Российских. Здесь пребывает старинная икона великомученика и целителя Пантелеимона, написанная на Святой горе Афон. Именно перед этим дивным образом возносил свои молитвы к Богу преподобный Стефан (Куртеев). Настоятель храма иерей Александр Коссов рассказал гостям о подвиге филейских священников и мирян, убиенных в годы гонений. Церковь Новомучеников и исповедников Российских — одна из первых на русской земле, посвященная памяти этих святых.

Продолжилась экскурсия в новом храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». По благочестивой традиции перед образом Богородицы был совершен молебен, по окончании которого все молящиеся приложились ко кресту и иконочке Царицы Небесной.

Далее паломники отправились на Филейское кладбище к часовне преподобного Стефана, находящейся неподалеку от могилки святого. Здесь ребята узнали об истории Алесандро-Невского монастыря и его основателе — преподобном Стефане, филейском чудотворце. Много трудов и скорбей пришлось пережить подвижнику в годы устроения обители.

Филейский мужской общежительный монастырь во имя святого благоверного князя Александра Невского был официально открыт в сентябре 1890 года. Отец Стефан немного не дожил до открытия обители, он отошел ко Господу 29 августа 1890 года.

Преподобный Стефан Филейский был известен не только как аскет, молитвенник и наставник «умного» духовного делания, но и как талантливый педагог, обучавший Закону Божию, грамоте и арифметике детей в начальной сельской школе. Отец Стефан был известен в России и как духовный писатель. Его небольшие душеполезные книжечки разлетелись по стране в конце XIX — начале XX веков тиражом в 500 тыс. экземпляров. Верующий православный народ глубоко почитал преподобного. Еще при его жизни к нему стекалось множество людей со своими бедами, скорбями, проблемами. Прозорливый старец вразумлял, наставлял, утешал, исцелял. После кончины и до сего дня не оскудевает поток паломников к его могилке. Преподобне отче Стефане, моли Бога о нас!

Получив полезные знания — пищу духовную, необходимо подкрепить и телесные силы. Представители Родительского комитета Воскресной школы заранее позаботились о любознательных «путешественниках». В беседке на поляне СТК «Порошино» для воспитанников, родителей и педагогов был организован самый настоящий пикник. После вкусного и сытного обеда ребята вдоволь накатались на горках, наигрались в снежки и веселые игры на свежем воздухе.

Вот так интересно, познавательно, весело и дружно прошел необычный учебный день в Воскресной школе храма Великомученика и целителя Пантелеимона.

Алла Карабанова

Фото

Возврат к списку