27.01.2016

Икона святой блаженной старицы Матроны Московской с частицей мощей

Святая блаженная старица Матрона с недавних пор – одна из небесных покровителей Спасского собора. С ноября 2013 года по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в храме пребывает святыня – икона Матроны Московской с частицей мощей святой.

Напомним историю прибывшей святыни: когда блаженную Матрону прославляли, митрополит Марк, будучи в сане епископа, принимал участие в работе собора по ее прославлению, всем архиереям на том соборе были вручены иконы с частицей мощей этой подвижницы. Поскольку Матрону Московскую на Вятской земле очень почитают, по благословению архиерея написали новую икону блаженной старицы и вложили в нее частицу мощей из той, что была передана на соборе прославления Матроны Московской.

Поклониться святыне, исспросить заступничества у Матронушки (как с любовью называют старицу в народе), поставить свечи с молитвой благодарности за благодеяния в делах житейских верующие притекают не только в день памяти святой блаженной старицы.

Молебен с чтением акафиста святой блаженной Матроне Московской совершается в Спасском соборе каждую среду после вечернего Богослужения около 18.00.

Подробнее ознакомиться с жизнеописанием святой можете также на нашем сайте.

Фото

Возврат к списку