15.01.2016

Митрополит Марк возглавил праздничные богослужения в Свято-Серафимовском соборе

Сегодня, 15 января 2016 года, в день второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского (25 лет) в Свято-Серафимовском соборе г. Кирова митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию. Накануне архиерей также совершил Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель храма святого великомученика Пантелеимона протоиерей Сергий Ендальцев, ключарь Серафимовского собора протоиерей Андрей Лебедев, клирик Успенского собора митрофорный протоиерей Геннадий Сухарев, клирики собора митрофорный протоиерей Серафим Исупов и иерей Георгий Павлов.

Песнопения исполнил хор Серафимовского собора под руководством регента Игоря Корчемкина. Проповедь перед Причастием прочитал иерей Георгий Павлов.

За богослужением митрополит Марк рукоположил студента первого курса заочного сектора Вятского Духовного училища пономаря Спасского собора города Кирова Сергия Окуловского во диакона.

После Литургии состоялось славление праздника перед иконой преподобного Серафима Саровского. Затем ключарь Серафимовского собора протоиерей Андрей Лебедев от всего прихода поблагодарил архиерея за торжественное праздничное богослужение.

В завершении митрополит Марк поздравил всех собравшихся с праздником и отдельно поздравил отца Серафима Исупова с Днем Ангела:

- Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с праздником преподобного Серафима Саровского! Удивительные слова мы с вами слышали в молитве, которую сейчас читали, которой молились перед Престолом Божиим и Серафимом Саровским. Удивление вызывает, как сбылись на святом слова Священного Писания. Помните, Спаситель говорит: умножая умножу? Когда преподобный Серафим исполнял подвиг смирения, послушания, незлобия, подвиг любви - он был отмечен особенными дарами Духа Святого так, что смог исцелять всякого приходящего, и все уходили от него духовно обогащенные. 

Все дары его были преумножены после его славной кончины и поныне все обращающиеся к преподобному Серафиму Саровскому с молитвой и верой, поклоняющиеся его мощам получают пользу для своей души, которая должна прийти к радости богообщения, как и он пришел к ней. В этот праздничный день желаю, чтобы и мы с вами под его покровительством, его ходатайством перед Престолом Божиим и нам прийти к спасению.

В этот праздничный день поздравляю отца Серафима с Днем Ангела. Выражаю Вам слова признательности и любви за многие годы служения в этом святом храме. Служить здесь было не легко, а особенно в период гонения, когда препятствовали несению Слова Божия, когда нужно было иметь не только смирение, но и глубокую веру, что Господь своих чад не оставит и через любые испытания приведет ко спасению.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку