11.01.2016

«Чтобы не было забытых уголков»

Благочинный Слободского округа протоиерей Евгений Смирнов ответил на вопросы корреспондентов газеты Центр города Слободской.

- Отец Евгений, полгода назад Вы были назначены благочинным Слободского округа. Как прошли для Вас месяцы нового служения?

- Назначение благочинным было для меня неожиданностью, ведь мне хватало церковных послушаний. Помимо того, что я настоятель Троицкого храма и служащий священник, я еще руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии. Теперь добавилось еще одно послушание – быть благочинным Слободского округа.

За период после назначения мне удалось побывать во всех приходах нашего благочиния. Посещая престольные праздники во всех храмах, я стремился не только поздравить отцов-настоятелей и прихожан, но и ознакомиться с реальным положением дел на приходе – как идут восстановительные или ремонтные работы в храме, как складываются отношения между настоятелем и прихожанами, в каком состоянии воскресная школа, как идет работа с молодежью, в целом, какова внутренняя жизнь храма.

Нужно сказать, что состояние приходов Слободского благочиния радует и вселяет добрые надежды. Хочется поблагодарить отцов-настоятелей за те работы, которые они ведут. Конечно, материальное состояние храмов совершенно разное как в городе, так и в районе. Так или иначе, сказывается экономический кризис, храмы нуждаются в поддержке. И эта помощь порой приходит из самых неожиданных мест – действительно, всем миром постепенно поднимаются наши святыни. Но гораздо важнее, что храмы не стоят пустыми, в каждом есть духовная жизнь – это, прежде всего, и регулярно проводимые богослужения, и работа с прихожанами, детьми и молодежью. Хотелось бы пожелать настоятелям храмов помощи Божией и поддержки со стороны прихожан, предпринимателей, местных властей, потому что мы – единая Церковь, делаем одно большое, доброе и благое дело.

- А сколько приходов в Слободском благочинии?

- Екатерининский собор, Троицкая церковь, Свято-Духовской храм, церковь в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», Преображенский храм в Первомайском микрорайоне – это в черте города. А за его пределами - Вознесенская церковь п.Вахруши, Троицкая церковь с.Волково, Борисоглебский храм с.Никульчино, Ильинская церковь с.Ильинское, Никольская церковь с.Шестаково.

- Вы не сказали о Совье, Лекме, Холуново.

- В отдельных селах приходы пока юридически не оформлены, но богослужебная жизнь там зарождается. Так, например, пока нет самостоятельных приходов в п.Центральный, с.Холуново, п.Сухоборка, с.Казань, с.Совье, с.Закаринье, с.Роговое, но эти населенные пункты отцами-настоятелями посещаются достаточно регулярно. К примеру, сам я езжу в Совье, еженедельно совершаю там богослужения, в прошлом году мы открыли там филиал воскресной школы. А Никольский приход с.Шестаково окормляет Лекму, Центральный и Сухоборку. Приятно было видеть, что прямо с нуля на наших глазах был построен храм в с.Казань – совершенно непостижимым образом поднимаются наши святыни, помощь от Господа Бога руками добрых людей приходит совершенно неожиданно, внезапно, откуда ее и не ждали.

- Может ли еще неожиданно появиться храм в нашем городе или районе?

- Есть такая задача. Ориентиром в этом деле являются слова святейшего Патриарха Кирилла о том, что не должно быть белых пятен на карте любого благочиния. Каждый населенный пункт должен посещаться и благочинным, и священнослужителями ближайшего прихода, чтобы не было забытых уголков, потому что везде живут люди. В каждом населенном пункте, пусть даже самом малочисленном, должна теплиться христианская жизнь, а людям предоставлена возможность исповедовать свою веру. И здесь от наших трудов очень многое зависит – хотелось, чтобы постепенно сложились приходы и в Роговом, и в Закаринье, и в Октябрьском, там есть над чем поработать.

Радует, что в Светозарево нынче летом был поставлен памятный крест на месте церкви, там планируется возрождение храма, это вопрос времени.

- Краеведческий музей, расположенный в здании Благовещенской церкви на городской площади, готовится к переезду. Как в дальнейшем планируется использовать это здание?

- Мы благодарны сотрудникам музея за достаточно благоговейное отношение к зданию храма, мы с ними тесно работаем, у нас хорошие, добрые отношения. После переезда музея Благовещенский храм будет использоваться по назначению, как было заведено нашими предками.

- Сказался ли экономический кризис на реконструкции и ремонте слободских церквей?

- Да, такое влияние есть, потому что Церковь неотделима от своего народа, и в радости, и в горести вместе с ним. Естественно, состояние народа и города сказывается и на состоянии церквей. Когда меня спрашивают: а где берут слободские храмы средства на восстановление? - я отвечаю: во все времена неизменный спонсор и помощник Церкви – это Господь Бог. Через Него при разных обстоятельствах приходят и помогают разные люди. Этот ручеек, и неиссякаемая энергия, и материальная поддержка в нашем городе никогда не оскудевает. Может быть, не в таких размерах, как было два-три года назад, но работа не останавливается. Например, все мы видим, как в ушедшем году украсились куполами Иверская часовня в монастыре и, благодаря Слободскому машстройзаводу, храм в Светлицах. На очереди также установка куполов на Никольском и Свято-Духовском храмах – и город наш преобразится. Господь помогает там, где люди трудятся.

- Охарактеризуйте отношения руководителя благочиния с городской властью.

- Я бы назвал их плодотворными и конструктивными. Мы находим взаимопонимание и поддержку и со своей стороны тоже поддерживаем добрые и благие начинания городских властей. Многие проекты поддерживаются и администрацией Слободского района, и главами сельских поселений. Мы готовы к взаимодействию и с общественными организациями – у нас общий дом, общая родина, и мы решаем общие задачи на благо города и района.

- На фоне мировых событий идет раздор не только между странами, но и конфессиями. А как в этом плане обстоят дела на территории Слободского благочиния?

- Исторически на территории Слободского проживают не только православные, но и исповедующие ислам. Каких-либо предложений о диалоге с их стороны пока не поступало. Но если таковые поступят, то мы готовы к доброму сотрудничеству. Нам что делить? Думаю, что любые религиозные лидеры всегда могут найти общий язык при добром отношении обеих сторон.

- Сколько священников служит в слободских храмах?

- На данный момент – 15 священнослужителей. Старейший из них протоиерей Николай Бутюгов, он служит в Слободском с середины 80-х годов. Есть также потомственный священнослужитель - отец Игорь Павлов, его отец протоиерей Аполлинарий в 70-80-е годы служил настоятелем Екатерининского собора. Первые годы своего пастырского служения проходят такие молодые священники, как отец Александр Смоленцев в Христорождественском монастыре, отец Григорий Кириллов в Троицком храме, отец Иоанн Павлов - настоятель Никольской церкви. На его плечи легло возрождение большого храма, и радует, что неистощимые силы священника, его любовь к богослужениям и приходу творят настоящее чудо на наших глазах. Я как благочинный не только поддерживаю молодых, но и выступаю в роли ученика, когда приезжаю к отцу Владимиру Орлову в с.Волково или отцу Сергию Пентину в Светлицы. Их приходы, как одна семья, а добрые отзывы прихожан – лучшая им награда.

- Сколько воскресных школ насчитывается в Слободском благочинии?

- На данный момент в городе работает 4 воскресные школы: при Христорождественском монастыре, Екатерининском кафедральном соборе, Троицком храме и храме Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». Есть небольшая воскресная группа при Преображенском храме в Первомайском. Приятно отметить, что успешно развиваются воскресные школы в Слободском районе – при храмах в п.Вахруши, с.Волково, с.Шестаково. Есть попытка создать школу на базе библиотеки в с.Совье – пока это кружок по изучению православной культуры, но ребята и взрослые приходят туда на занятия регулярно.

- Какие задачи Вам предстоит решать как благочинному в ближайшее время?

- Если посмотрим фотографии слободских храмов 25-летней давности и сравним их с сегодняшним днем, то увидим, как поднимаются наши святыни. Но главное, для чего предназначена Церковь - это нести слово Божие. Поэтому священники видят свою задачу не только в том, чтобы святыни поднять, но и работать с приходами. Эта работа по воспитанию прихожан должна вестись на постоянной основе. Люди вне храма тоже нуждаются в пастырской заботе. Потому что разрушенные храмы – это показатель нашего духовного состояния. Всегда думаю: если бы в храмы Слободского приходила хотя бы половина города или третья его часть, наверное, слобожане жили бы совершенно по-другому. В этом отношении впереди предстоит гигантский объем работы. Поэтому на вопрос: не много ли храмов в Слободском? - отвечу: пожалуй, еще и маловато. Храмов, которые стояли здесь до революции, было столько, сколько нужно, ибо жизнь диктовала их появление.

Мария Перескокова

Фото

Возврат к списку