08.10.2015

Митрополит Марк принял участие в освящении всемирно известного храма Покрова на Нерли

4 октября во Владимирской епархии состоялось освящение всемирно известного храма Покрова на Нерли и возрождённого Трёхсвятительского храма, ставшего основой учреждённого архиерейского подворья Богородице-Рождественского монастыря г. Владимира. В торжествах принял участие митрополит Вятский и Слободской Марк.

Как информирует сайт Владимирской Епархии, чин освящения храма Покрова на Нерли, отмечающего в этом году свое 850-летие, возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий в сослужении митрополита Вятского и Слободского Марка. Что касается храма Трех святителей, то его освятил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии, который прибыл во Владимир по приглашению Владыки Евлогия.

Участниками знаменательных для всей Русской Православной Церкви событий стали сотни богомольцев, в числе которых были игуменьи монастырей города Владимира, учащиеся Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии, Владимирского Епархиального женского духовного училища, волонтеры православных молодёжных объединений Владимира, многочисленные прихожане и паломники.

Перед тем, как храмы были освящены, митрополит Евлогий в своем обращении к пастве сказал: «Трудно осмыслить, что наступил этот Божественный акт, что сегодня мы освящаем храм Покрова на Нерли и Трёхсвятительский храм. Откуда сегодня солнце, чистый небосвод, как только – это чудо Божией Матери!».

После освящений в Трёхсвятительском храме был отслужена Божественная литургия, которую совместно совершили митрополиты Евлогий, Марк и Аристарх.

По прочтении Евангелия к богомольцам обратился митрополит Аристарх: «В этот благодатный воскресный день мы имеем возможность стать свидетелями святого исторического события для всей Русской Православной Церкви, когда освящаются храмы. Это – свидетельство победы человека в нашем мире не только над скорбями, трудностями, но и главное – победа над самим собой. Церковь как заботливая мать старается устроить человеку путь в святой храм, который для каждого – источник Божественной благодати и неоскудевающей силы. Здесь мы слышим слово Божие, без которого разум человека будет биться как птица в сетях. Постараемся почаще приходить в храм, на это святое место, приступать к Святым Христовым Тайнам, чтобы наследовать жить вечную и Царствие Небесное».

На запричастном стихе протоиерей Николай Войнаков зачитал житие святителя Димитрия Ростовского.

В завершение богослужения вокруг освященных храмов был совершен крестный ход, после которого митрополит Евлогий поблагодарил всех за совместную молитву, отметив: «Трудно исчерпать этот день пресолнечный! Будем держаться духовного озарения и света, чтобы и Бог нам открылся в необыкновенном свете и красоте!».

Управляющий Владимирской епархией поблагодарил благотворителя Трёхсвятительского храма А.Г. Шишкина и вручил ему архиерейскую грамоту и икону.

Указом Владыки Евлогия, настоятелем архиерейского подворья был назначен игумен Гавриил (Крускоп), которому в этот день «в залог будущих трудов» была вручена Архиерейская грамота.

Особые слова благодарности за участие в этом памятном событии произнёс митрополит Марк: «Господь только ведомыми Ему путями приводит нас к единству. Сегодня в Трёхсвятительском храме молились три епископа, которые прошли школу преподобного Сергия Радонежского, а домовый храм Московской духовной академии освящён в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который мы сегодня освятили. Господь к нам благоволит, о чём свидетельствует и сегодняшняя погода!».

В благодарность за высокое служение митрополит Евлогий вручил гостям фотографии храма Покрова на Нерли и книги об этом удивительном храме.

ИЗ ИСТОРИИ ХРАМА

Церковь Покрова на Нерли — жемчужина древнерусской церковной архитектуры, шедевр мастеров Владимиро-Суздальского княжества. Считается первым на Руси храмом в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Заложена святым благоверным князем Андреем Боголюбским. Располагается при впадении реки Нерли в Клязьму, облицована белым камнем и украшена резьбой по всем фасадам.

К XVIII веку храм обветшал. Только счастливая случайность помешала настоятелю Боголюбского монастыря, к которому был приписан храм, разобрать памятник — ради материала для строительства колокольни. К счастью, рабочие запросили дороже, чем игумен мог им заплатить. В начале XIX века были проведены восстановительные работы. В настоящее время храм используется совместно Русской Православной Церковью и Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, входит в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Интересные факты о Церкви Покрова на Нерли

- По легенде, храм был построен в честь победоносного похода князя Андрея Боголюбского на Волжскую Булгарию. Побежденных булгар обязали присылать камни для храма. Погибших в этом походе русских воинов считали мучениками за веру и изобразили на стенах храма. Роспись до нашего времени не дошла.

- Холм, на котором построена церковь Покрова на Нерли, — искусственный, насыпанный для того, чтобы вода не заливала храм во время весеннего половодья.

- Фасады храма украшены изображениями библейского царя Давида в окружении птиц, зверей и мифических существ.

- В древности храм был окружен галереей, а холм, на котором он расположен, облицован белокаменными плитами, которые до наших дней не сохранились.

Пресс-служба Вятской Епархии
по материалам сайта Владимирской Епархии
Фото с сайта Кузбасской Митрополии

Фото

Возврат к списку