04.09.2015

Храм Троицы Живоначальной с. Макарье стал златоглавым

Сегодня сентябрьским утром митрополит Вятский и Слободской Марк освятил новые купола и кресты на Троицкую церковь с. Макарье. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Троицкого храма иерей Владимир Путинцев, клирик храма протоиерей Иоанн Рублев, настоятель Троицкой церкви с. Истобенск иерей Иоанн Шаповал. После чина освящения новые купола вместе с крестами сегодня были установлены на храм и колокольню.

Установка куполов и крестов на Троицкую церковь – событие для прихожан храма и жителей с. Макарье поистине долгожданное. Кроме того, каждый год паломники Всероссийского Великорецкого крестного хода останавливаются в полдень первого дня возле макарьевской церкви. Во дворе храма перед Великорецкой иконой под открытым небом совершается молебен. Теперь старинный вятский храм (макарьевский приход образован в середине XVII века) будет встречать паломников не только праздничным колокольным звоном, но и золотыми куполами, а крест на храме как символ веры православной призывать человека ко спасению.

- Дорогие, братья и сестры, поздравляю всех с сем радостным событием – установкой куполов и крестов на храм в честь Живоначальной Троицы, - обратился к верующим митрополит Вятский и Слободской Марк. – Этот храм для нас особенно дорог и близок, он стоит непосредственно на пути Великорецкого крестного хода. Сердце радуется и тому, что еще один храм украшен обновленными куполами во свидетельство того, что наша с вами епархия, наша с вами жизнь постепенно благодатию Божию преображается.

Отметим, в этом году активно восстанавливаются храмы, в которых совершаются Богослужения во время Великорецкого крестного хода. Отреставрирован и продолжает благоукрашаться храм в честь иконы Казанской Божией Матери в с. Горохово, в частности, уставлен новый иконостас, во дворе появилась часовня в честь святой великомученицы Екатерины и памятник святителю Николаю Чудотворцу. Обрел уникальный фарфоровый иконостас Крестовоздвиженский храм в с Мурыгино, а также безусловно радостной новостью для всех православных христиан Вятской земли стало открытие летнего Никольского храма в с. Великорецкое.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку