29.08.2015

Всенощное бдение в храме в честь Троицы Живоначальной села Истобенск. Архиерейское служение

Сегодня, 29 августа, в 17.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Всенощное бдение в Троицкой церкви с. Истобенск Оричевского района.

Субботним вечером под праздничный колокольный звон прихожане встречали Владыку Марка в притворе храма с караваем и букетом цветов.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель Троицкой церкви с. Истобенск иерей Иоанн Шаповал, настоятель Спасской церкви с. Спасо-Талица протоиерей Николай Смирнов.

Богослужение совершалось в летнем приделе храма, освященном в честь Живоначальной Троицы. Примечательна история храма. Когда Истобенский монастырь прекратил свое существование, здание монастырского храма было объявлено приходской церковью. Архитектор Ф. М. Росляков, осмотрев деревянный храм, высказал мнение о том, что храм является ветхим и непригодным для проведения в нем служений. В связи с этим, в 1799 году он создал новый проект церкви, но в камне. Строился храм строго по данному проекту, но когда самого архитектора уже не было в живых. В ноябре 1808 года был освящен южный придел церкви. Троицкая церковь весьма лаконична и имеет три престола: престол Живоначальной Троицы, Спасский придел и Введенский придел. Фасад здания расположен вдоль течения реки Вятки. Сама храмовая постройка выполнена в классическом стиле. Вокруг церкви расположена металлическая ограда с каменными столбами. Внутренние стены храма отштукатурены и покрыты росписью масляными красками с христианскими мотивами.

О вековой истории храма свидетельствуют старинные паникадила и сохранившиеся росписи на просторных церковных сводах. В современное время прихожане вновь притекают в церковь помолиться на Богослужения, храм возрождается. В августе 2014-го после совершения Литургии митрополит Вятский и Слободской Марк освятил новые компаны. Теперь новая звонница из четырех колоколов является еще одним благоукрашением Троицкого храма в селе Истобенск.

Прихожане обратили внимание на новый крест, который сегодня находился в летнем приделе. В старинном вятском селе есть еще один храм – Никольская церковь. По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка стараниями священнослужителей, благодетелей и прихожан храм в честь святителя Николая также начитает возрождаться. Скоро на церковь будет установлен крест – воссияет еще один символ Православия на самобытной истобенской земле, указующий человеку на путь спасения.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку