04.02.2023

Обращение митрополита Вятского и Слободского Марка

Всечестные отцы, братья и сёстры! Ещё недавно церковь в честь Феодоровской иконы Божией Матери собирала прихожан и радовала многих жителей города своим внешним видом и убранством. Светлый деревянный храм стоял на высоком берегу реки Вятки, украшая набережную Грина и согревая наши души. В ночь 25 января 2023 года в храме случился пожар, и он сгорел. Это трагедия для каждого православного человека Вятской земли. Она наполнила печалью и скорбью сердца всех людей, умеющих ценить духовную культуру и красоту русских храмов. Отстоять от огня Феодоровскую церковь не удалось. Здание храма получило значительные повреждения как внутри, так и снаружи. Пожарным чудом удалось спасти одну из святынь церкви – частицу мощей святого Михаила Тихоницкого в напрестольном антиминсе.

Дорогие отцы, братья и сёстры, напомню вам, что храм – это не только освященное благодатью строение, место для богослужения. Каждый храм на Вятской земле – это часть Вятской Епархии и Вятской Митрополии, часть Русской Православной Церкви, находящейся в единстве с Соборной и Апостольской Церковью. Жизнь каждого православного прихода связана Духом Святым с жизнью всего Православного Мира, а следовательно: «… Как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос… Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены» (1 Кор. 12, 12 – 26). Поэтому горестное известие о сгоревшем храме не должно заставить нас, верующих людей, унывать и опускать руки. Мы – народ Божий, вместе мы – великая сила, вместе мы способны превозмочь любые трагические нестроения и несчастья.

Разрушительные пожары – давняя беда нашего древнего города. В 17 веке соборы и постройки Свято-Успенского монастыря были поглощены огненной стихией пять раз. Полностью погиб в огне деревянный многоглавый Успенский собор, возведенный трудами основателя монастыря преподобным Трифоном Вятским. В одном из страшных пожаров расплавились все соборные монастырские колокола. Но наши отцы и прадеды имели крепкую волю к преодолению бесчисленных природных бедствий и социальных потрясений. Ныне мы видим, что в обители преподобного Трифона возвышается величественный каменный пятиглавый собор, а с колокольни далеко разносится благовест большого соборного колокола. Так победим!

История деревянной Феодоровской церкви закончилась. Сегодня принято решение о возведении на прежнем месте нового храма. Строительство храмов на Руси почиталось величайшей добродетелью и было любимым делом русского народа. На это святое дело тратились последние лепты вдовиц и щедрые жертвы обеспеченных людей. Так давайте же и мы оставим свой благой след на нашей родной Вятской земле, построив церковную сокровищницу для спасения душ, и чтобы наши дети и внуки радовались за нас, поминали нас в своих молитвах.

Я верю, что в самом скором времени на высоком берегу Вятки вновь поднимется прекрасный храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери, и приходская жизнь продолжится в нем с новой благодатной силой. Всем миром сможем! Обращаясь ко всем верующим Вятской Епархии и Вятской Митрополии, ко всем людям, неравнодушным к своей истории и памяти, прошу вас оказать посильную помощь в этом богоугодном деле, ибо: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6. 21). По моему благословению проводится специальный сбор средств на строительство нового храма. Да поможет нам Бог!

Наличные денежные средства на восстановление принимает казначей храма Пермякова Татьяна Ивановна в Спасском соборе города Кирова с 7.00 до 16.00. Справки по телефону - 89091431659.

Наименование для банковских перечислений. В платежном поручении необходимо указывать данное наименование с сокращениями.

Местная религиозная организация православный Приход церкви в честь иконы Божией Матери Феодоровская г.Кирова Кировской области Вятской Епархии Русской Православ

Назначение платежа в платежном поручении

Пожертвование на уставную деятельность

или

На восстановление храма после пожара

Настоятель Прихода

Протоиерей Дмитрий Александрович Антонов

Казначей

Пермякова Татьяна Ивановна

Свидетельство ОГРЮЛ

1094300000222 19.02.2009

Юр/почтовый адрес

610004, г.Киров ул.Набережная Грина, дом 7

Телефон

89091431659

ИНН

4345251316

КПП

434501001

БИК

043304711

Расчетный счет

40703810800490000021

Корсчет

30101810100000000711

ОГРН

1094300000222

Полное наименование банка

АО КБ «ХЛЫНОВ» г. Киров

ОКПО

60605206

Эл. почта

Feod.icon@yandex.ru

Фото

Возврат к списку