31.01.2023

Священное цивилизационное противостояние

Сегодня воины выполняют свой долг, на специальной военной операции с оружием в руках защищают нашу страну и Отечество. О том, почему эта борьба цивилизационная, и что делать в сегодняшней ситуации православным христианам, мы поговорили с митрополитом Вятским и Слободским Марком.

- То, что происходит сейчас на Украине, выходит за рамки специальной военной операции. Я считаю, что это противостояние священное и цивилизационное. И именно потому, что священное и цивилизационное - от этих событий никто не может отстоять на стороне. Противостояние затрагивает каждого человека, каждую семью, каждый общественный институт, каждый народ и государство. Все они втянуты в эту борьбу.

Давайте посмотрим, какие силы противостоят друг другу. В декабре я посетил одно из воинских подразделений в Донецке, в январе 2023 года – воинов в Луганске и своими глазами многое увидел.

На нашей стороне, на стороне российского государства стоят здравомыслящие силы и люди: христиане, мусульмане, буддисты, представители иных конфессий, представители разных национальностей, но все они отстаивают общечеловеческие ценности.

В чем суть противостояния?

- Это не борьба с тем или иным народом, с тем или иным государством или политическим строем. Это не война за спорные территории, это не экономическое и не политическое противостояние. Это гораздо большее, это борьба цивилизаций, отстаивающих разные ценности и преследующие разные цели.

Посмотрим, какие ценности в Европе в духовном плане. Затронем хотя бы семейные ценности, и что мы увидим? Это так называемое «раннее половое воспитание», а по сути - развращение с раннего возраста. Если нормальная крепкая семья в Европе выступает против того, чтобы их детей в раннем возрасте развращали, что делает государство? Детей насильно заставляют посещать развращающие занятия в школах, их родителей штрафуют, лишают родительских прав и могут посадить в тюрьму!

В Америке лоббируется закон, чтобы детям до трех лет не давать имена, а давать цифровые обозначения, и по достижению трех лет ребенок должен сам определиться, кем он хочет быть – мальчиком или девочкой. Если родители против, они подвергаются различным наказаниям, репрессиям, гонениям.

В Апостольских посланиях мы с вами читаем, что мужеложников, скотоложников, прелюбодеев из своей среды нужно изгонять! «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют (1 Кор.6:9-10).

Но законы Европы, Америки, наоборот, поддерживают эти греховные направления и защищают их от того противления нормальных людей, которое существует.

Есть известное выражение: «Бог храни Америку!». Какому «богу» они поклоняются? Спаситель сказал: «ваши боги суть бесы». Антихристу, который принимает личину Бога, или Богу, который заботится о том, чтобы человек сохранил свое человеческое достоинство?

О какой Церкви может идти речь в Европе, если в европейских церквях венчают однополые браки. В этих «браках» никогда детей не будет – это одно из средств уничтожения рода человеческого и понижения численности населения на всей планете. То есть получается, что это одна из форм борьбы с человечеством и его уничтожение.

Нам говорят, что это общечеловеческие ценности. Нет, это не общечеловеческие ценности! До какого безумия нужно дойти? В свое время мне отец Иоанн Крестьянкин сказал хорошую фразу о том, что происходит: «Мир сошел с ума». Это сумасшедшие люди, с ума сошедшие.

Мы видим, что в Европе совершенно другие законы и устои насаждаются. Идет борьба не только с Богом, но и с тем, кто носит в себе этот образ Божий, то есть с человеком и человечеством.

Откуда берется человеческое достоинство, почему мы о нем говорим? Потому что человек создан по образу и подобию Божию. Образ Божий в человеке, это не рука, не тело его, а качества присущие его душе.

А падший мир, не имея в себе бытие, обречен на погибель, в эту погибель он и старается увлечь других людей. А чтобы увлечь их к погибели, нужно его развратить и уничтожить. И для этого, как они говорят: «все средства хороши».

И мы начинаем понимать, с чем и за что борются здравые люди – они борются не с людьми, не с государствами. Они борются не с человеком, а за человека, чтобы он сохранил свое человеческое достоинство, свое лицо, свою самобытность.

Кто сейчас управляет этой страной и что происходит на Украине?

- Давайте зададим себе вопрос: «Кто находится в руководстве украинского государства? Православные? Христиане? Мусульмане? Буддисты? Иудеи? То, что они делали много лет со своей страной, своими людьми, и что делают сейчас - так верующие люди не поступают!

В руководстве Украины люди совершенно другой направленности. Давайте обратим внимание, посмотрим, какие татуировки носят на себе эти «воины», на чьей они стороне? Это христианская символика? Нет, там буквально сатанинские знаки и символы.

Поэтому мы имеем основания говорить, что там не какие-то раскольники, верующие какой-то конфессии, там просто открытый сатанизм. Мы все это прекрасно видим.

Давайте посмотрим, кто руководит Украиной. Понятно, что ими руководят из-за рубежа. А что за рубежом, какие там руководители? В руководстве Евросоюза большая часть людей без семьи, без детей, половые извращенцы, находящиеся в однополых браках.

Но даже не они управляют Европой и теми, кто находится на Украине. Европейскими политиками управляет Америка, и через них управляет народами Европы и Украиной. А почему используют их? Потому что у человека, погрязшего во грехах измененное сознание и им легко управлять.

То есть через людей с извращенным и развращенным сознанием пытаются управлять вообще всем миром.

Сейчас множество людей покинули Украину, а обратно они вернутся? Те, кто уехал в Европу, в Канаду, кто сбежал в Израиль, ЮАР, Америку? Они собираются возвращаться? К сожалению, нет. Они уже с этой территорией, с этим государством себя не будут связывать. А они за рубежом нужны, и кому они там нужны?

Есть еще вопрос духовной жизни. Сказано – дух творит себе форму. На освобожденных Россией территориях что происходит? Созидательные процессы. И даже через это можно познать кто какого духа, кто куда стремится. Одни к созиданию, другие к разрушению.

И когда говорят такую фразу, что Украина отстаивает свою независимость, государство. А те, кто находится на этой стороне, они тоже с этих территорий, и они тоже за нее борются. И они не хотят этого разгула сатанизма, фашизма, человеконенавистничества, развращения на своей земле.

Такие европейские ценности хотят насадить на своей территории и отстаивают в этом конфликте украинские бесноватые «воины», сатанисты…

Поэтому наши воины исполняют свой священный долг, рискуя своим здоровьем и подчас отдавая свои жизни, чтобы другие поколения все-таки пребывали в другом мироустроении. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13) – так об этом подвиге, о высоте этого подвига сказал сам Спаситель.

Они борются даже не за себя, они в своей жизни уже определились, они уже борются за тех, кто придет после них.

Вот это действительно подвижническая и героическая жизнь!

Что творится сейчас на Украине? Отбираются храмы. У кого? Только у православных. Но надо не забывать, что рано или поздно и другие конфессии будут затронуты, их также будут уничтожать.

Учинен раскол, а кто возглавил этот раскол? Еретики и клятвопреступники. Ведь все, кто там сейчас находится в расколе – учились и заканчивали духовные школы Московской Патриархии, защищали дипломы, получали рукоположение. Они изучали догматику, историю – они все это знают. Они давали клятву верности Церкви. Это сознательное клятвопреступление. Это не просто раскольники, это еще и клятвопреступники. Какое им может быть доверие?

В России тоже был раскол после 1917 года, но давайте учиться у истории, сохранились ли они? В огне революции они сгорели. Их же самих их покровители и уничтожали, к стенке ставили и в лагеря как ненужный материал отправляли. Поэтому мы говорим – падший мир сам себя уничтожает и их уничтожит.

Говорить о поддержке других церквей. Можно сказать, что ради страха иудейского они молчат. Но давайте не забывать, что молчанием предается Бог. Как мы уже говорили – у иезуитов было такое выражение: «все средства хороши для достижения целей», и они не гнушаются этими средствами.

Константинополь что учинил? На одной канонической территории признал несколько церквей. Это есть не просто нарушение – это есть каноническое преступление. То есть Патриарх Константинопольский Варфоломей является самым натуральным преступником, который попрал церковные законы, не придуманные людьми, а данные самим Творцом - От Бога, через Священное писание, через послание святых апостолов, через решения Вселенских Соборов.

Одному из таких раскольнических формирований недавно передали Киево-Печерскую Лавру. Но этим дело не закончится – Лавру начнут уничтожать и грабить. Перед нами стоит пример Сирии, когда во время боевых действий национальные святыни, артефакты, предметы искусства были украдены и появились в продаже на «черных рынках» и аукционах.

Я считаю, что этого человека давно пора анафематствовать. Не Церковь. Церковь будет всегда пребывать в чистоте, потому что глава Церкви - Христос. А человек – Патриарх, епископ – он управляет Церковью, ее внутренней, духовной жизнью. Но если человек совершает такие вещи, то Церковь должна засвидетельствовать, что такие люди отпали от нее. Ведь анафематствование – это не есть акт изгнания человека из лона церковного, это есть акт свидетельства Церкви о том, что человек своими действиями сам отпал и покинул ее лоно.

Как специальная военная операция, цивилизационное противостояние отражается на каждом из нас?

- Вернемся к началу нашего разговора. Я убежден в том, что это затрагивает каждого человека, каждую семью, каждый народ и каждое государство.

Мы будем каждый на своем месте решать кто мы, какие мы, где мы и с кем мы. Некоторые думают, если они убежали из страны, то они стали вне этого конфликта. Нет, от себя не сбежишь, тебе нужно будет самому ответить на эти вопросы, где бы ты не находился – в России, в Африке, в Америке, в Европе, в Австралии, на Северном или Южном Полюсе – ты будешь отвечать кто ты и какой ты. Ты живешь по Заповедям Божиим или по законам падшего мира? И это добровольный выбор. И за этот выбор рано или поздно, когда предстанем перед Богом, мы будем давать ответ. Мы там оправдываться не сможем, там мы будем отвечать за совершенные поступки перед Богом, не перед людьми, не перед государством, не перед законом. Мы будем отвечать перед Богом. Поэтому это противостояние действительно цивилизационное и священное.

Это первое в истории мира цивилизационное противостояние, борьба цивилизаций?

- Одно дело, когда подчиняют государство экономически или политически или территорию захватывают, но это не цивилизационная война. Цивилизационная война – это когда затрагиваются принципиальные, жизненно важные духовные ценности.

Обратимся к нашей истории. Когда князь Владимир выбирал веру, что ему предлагала Европа? Она ему предлагала быть таким как они, а что он избрал? Он избрал то направление, которое заботится о душе человеческой и о его будущей вечной жизни. Веру, где человеку нужно самому сделать выбор: где он, какой он и с кем он? Либо он будет в аду, либо будет пребывать в радости богообщения.

Вспомним крестоносцев. Когда Константинополь попросил Папу Римского помочь в борьбе с сарацинами, что сделали европейцы? Они пришли и вместо помощи разграбили Константинополь, ослабили его. У них была цель освобождения гроба Господня, а что они делали на Чудском озере? Какая у них была задача? Не просто физически, но и духовно поработить, уничтожить веру, Церковь и храмы православные на Руси. Сделать этот народ такими же, как они или полностью уничтожить.

А какие цели ставил перед собой Наполеон? Разве только захват государства и физическое, и экономическое подчинение? Нет.

Вторая Мировая Война – это попытка устроить новый порядок, разрушить все до основания и построить новую цивилизацию с суперчеловеком.

Цивилизационные войны нам известны, и сейчас идет священная цивилизационная борьба света и тьмы. Принципиальная, я считаю, что ее нужно объявлять священной, потому что мы боремся за этот мир, каким он будет.

Что делать православному человеку? Что говорит Православная Церковь?

- «Бог есть Свет» – так сказал Спаситель (Ин. 1:5). Какой свет несет Европа, развращающая и убивающая человеческую личность? Спаситель говорил в Священном Писании: «если тот свет, который в тебе есть тьма, то какова же тьма?» (Мф. 6:23)

Эта борьба священная и цивилизационная, потому что вопрос стоит: какой будет мир, и в каком мире будут жить следующие поколения, каким путем они пойдут – либо мы отрезвимся и покаемся, либо скатимся в бездну беззакония.

Нам надлежит бороться, защищать свое Отечество, а иначе и к нам придут «европейские ценности». Тем, кто в силе – с оружием в руках, трудиться, верующему человеку – молиться. Это не просто. Нужно понимать, что это противостояние возникло не сегодня, оно было всегда. Просто сейчас вышло из внутреннего на внешнее поле.

Есть такое выражение: «кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую». А здесь уже вопрос стоит – не хотите по закону Божию жить, будете жить по закону падшего сатанинского мира. Хотите – живите, это ваш выбор, но мой выбор совершенно другой.

Обязательно с оружием в руках защищать нашу страну, отечество?

- Кто чем может – кто молитвой, кто трудом. Родину тоже нужно уметь защищать. Надо уметь, надо изучать способы защиты и способы борьбы, и в этом упражняться и на духовном, и на физическом уровне.

И поэтому с особым вниманием весь мир сейчас смотрит на то, что на Украине происходит, кто победит: либо здоровые силы, либо та сторона. Если победит та сторона, то весь мир будет повержен, он не сможет устоять перед теми тенденциями, которые происходят в Европе и Америке, не сможет противляться, у него духа не хватает. Не то, что силы или отваги – духа не хватает, смелости. Поэтому они смотрят со стороны – а кто победит?

А мы знаем, что Бог с нами и правда на нашей стороне. Мы обречены на победу, но для этого нужно и послужить, и помолиться, и потрудиться с напряжением.

Мы не имеем права проигрывать, если мы ответственны перед Богом за себя, за своих близких, за свой народ, за свое государство и за весь мир. Мы обязаны победить!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку