12.05.2021

День Радоницы в храме в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

11 мая 2021 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии настоятель храма иерей Виталий Лапшин, благочинный Свято-Успенского Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), клирики церкви мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Александр Бахаревский, иерей Георгий Павлов и иерей Георгий Попов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» руководитель Епархиального отдела социального служения иерей Георгий Неустроев, настоятель Троицкого храма слободы Макарье руководитель отдела Вятской Епархии по тюремному служению иерей Владимир Путинцев, клирик храма Иоанна Предтечи протоиерей Николай Ковязин, клирик Свято-Серафимовского собора иерей Василий Писцов.

Сегодня за богослужением состоялась диаконовская хиротония чтеца храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Игоря Опарина.

К празднику Святой Пасхи за Божественной литургией шестеро священнослужителей храмов Первого Вятского благочиния были удостоены богослужебно-иерархических наград. Права ношения палицы – настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Виталий Лапшин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» иерей Георгий Неустроев, настоятель Троицкого храма слободы Макарье иерей Владимир Путинцев, клирик храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Александр Бахаревский, клирик храма Иоанна Предтечи протоиерей Николай Ковязин, клирик Свято-Серафимовского собора иерей Василий Писцов. Аксиос!

Службу украсили песнопения в исполнении хора храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии под руководством регентов Марины Никулиной и Юлии Скопиной.

После сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения о упокоении душ усопших.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Василий Писцов:

- Сегодня в день Радоницы мы поминаем в молитвах усопших сродников. Господь наш Иисус Христос, «смертью смерть поправ», сделал так, что все – и живые, и усопшие – объединены в единой Церкви Христовой, в едином служении к Богу.

Сейчас, когда наша страна и весь мир переживают серьезные испытания, когда болезнь известная у многих людей забрала близких, это понимание, понимание того, что кончина человека очень близка и представляется для нашей житейской мудрости событием скорбным и печальным. Но каждый раз, когда мы приходим в храм, каждый раз, когда мы возносим молитвы и произносим торжественные слова «Христос Воскресе, смертью смерть поправ», – мы понимаем, что эта для житейской мудрости печаль и скорбь нашей жизни на самом деле – это радостная встреча человека и Бога. Поэтому давайте, братья и сестры, мы, скорбя о наших усопших, одновременно по-христиански разделим торжество от того, что они совершили радостный итог своей жизни, встретившись со Своим Господом, и теперь пребывают в жизни вечной.

Но мы, дорогие братья и сестры, как и все люди, не безгрешны, со своими ошибками, со своими грехами, и очень нуждаемся, чтобы за нас молились. Мы нуждаемся в этом в нашей жизни. Даже имея возможность самостоятельно исправить свои грехи, принести покаяние на исповеди, исправить свои недостатки, мы нуждаемся в молитвах своих близких, чтобы они попросили у Господа для нас помощи, духовных сил, моральной крепости. Тем более нуждаются в наших молитвах те, кто уже не может сам себя исправить, не может принести покаяние в своих грехах, это те, кто отошел ко Господу, дабы Господь простил их грехи, дабы их жизнь вечная, вечная жизнь их души стала лучше, чище и добрее. Поэтому, дорогие братья и сестры, в пасхальные дни, радуясь о том, что Господь Воскрес, что Он победил смерть, будем вспоминать наших усопших, радуясь с ними пасхальной радостью. Христос Воскресе!

По окончании Литургии митрополит Марк в сослужении духовенства совершил панихиду.

Пресс-служба Вятской Епархии

Возврат к списку