23.10.2019

В Вятской епархии прошли XXIV Свято-Трифоновские чтения «Великая Победа: наследие и наследники»

С 14 по 21 октября в городе Кирове прошли XXIV Свято-Трифоновские образовательные чтения на тему: «Великая Победа: наследие и наследники». Свято-Трифоновские образовательные чтения являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений и имеют созвучную с ними тему, которая утверждается решением Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Свято-Трифоновские образовательные чтения являются совместным образовательным проектом Вятской епархии, Правительства Кировской области и Администрации города Кирова, поэтому мероприятия чтений проходили на епархиальных, приходских, областных и городских площадках при добром сотрудничестве всех сторон. В мероприятиях чтений принимали участие священнослужители, представители администрации, педагоги, военнослужащие, представители казачества, учреждений культуры, социальной защиты населения, общественных организаций.

Открылись чтения в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Вятской государственной сельскохозяйственной академии презентацией выставки «Небесные воины», организованной Епархиальным отделом по делам молодежи, повествующей о судьбах священнослужителей и патриотическом служении Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. В ВятГСХА также был организован живой диалог с молодежью, наследниками Победы. Название секции говорило само за себя «Непотерянное поколение: современные молодежные инициативы». Речь шла о различных молодежных инициативах, поддержанных Русской Православной Церковью на приходском, епархиальном и общецерковном уровне. Одной из них стала интеллектуальная игра «ПравоСлово», которая прошла в областной научной библиотеке им. Герцена

Работы самых юных участников чтений в виде рисунков и сочинений были представлены на выставке работ победителей Епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», которая была организована епархиальным отделом религиозного образования и катехизации в областном дворце детского творчества «Мемориал», который был построен как памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам-кировчанам.

Традиционно в Вятской православной гимназии проходят малые Свято-Трифоновские чтения, где приняли участие не только учащиеся городских и областных школ, но и гости из православных гимназий Нижегородской митрополии.

Городским центром духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания имени святого князя А.Невского была организована городская педагогическая секция «Наследие и наследники Великой Победы. Роль гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания в современном мире», которая работала два дня в школе №51 города Кирова и где также вместе с педагогами выступили дети. Участниками секции был выработан целый ряд предложений по сотрудничеству городских школ и учреждений дополнительного образования с профильными отделами Вятской епархии в рамках юбилейного года. 

Теме сотрудничества Церкви и светских образовательных учреждений в области духовно-нравственного воспитания посвящалась и одноименная секция, которая прошла в ЦПКРО г. Кирова, где после пленарного заседания, посвященного главной теме чтений, были организованы секции для учителей истории, педагогов дошкольных образовательных учреждений, учителей Основ православной культуры. В выступлениях священнослужителей и педагогов многократно подчеркивалась необходимость христианского воспитания детей с самого раннего возраста. 

В Институте развития образования Кировской области также были подведены итоги и награждены победители регионального этапа Всероссийского педагогического конкурса, который проходит ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Кирилла «За нравственный подвиг учителя». В Кировской области конкурс проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между министерством образования Кировской области и Вятской митрополией. В этом году работы двух победителей регионального этапа Конкурса одержали победу на уровне Приволжского федерального округа и сейчас направлены в Москву для участия во Всероссийском этапе Конкурса. 

Проблеме воссоздания духовного преемства поколений на приходах и возрождения традиций православного воспитания в семьях современных православных христиан посвящалась работа и других секций, организованных епархиальным отделом религиозного образования и катехизации. Своим опытом преподавания в воскресных школах поделился гость из г. Москвы, автор целого ряда методических пособий для воскресных школ диакон Илья Кокин. Отец Илья презентовал новый учебно-методический комплект «Воскресная школа под ключ», вызвавший живой интерес вятских педагогов и священнослужителей.

Многогранный опыт миссионерско-просветительского служения уже вне приходской ограды был представлен на миссионерском совещании, организованном епархиальным Миссионерским отделом. Среди приоритетов его работы была обозначена работа с библиотеками, музеями и другими учреждениями культуры. 

В библиотеке православной культуры «Благовест» города Кирова была организована презентация проекта «Вятская епархия в годы Великой Отечественной войны», в центральной городской библиотеке им. Пушкина был организован показ фильма «Трудовой героизм вятчан в годы войны», а в библиотеке пос. Вахруши Слободского района состоялся вечер встречи с ветеранами «Трудовой героизм рабочих вахрушевского кожевенно-обувного комбината в годы Великой Отечественной войны». Все указанные просветительские мероприятия были организованы во взаимодействии учреждений культуры и приходов Вятской епархии. 

Миссионерским отделом был организован круглый стол: «Война и мир: современный диалог права и религии», который прошел в Волго-Вятском институте Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина. Опыт организации пастырской помощи и психологической поддержки людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации был представлен на секциях «За трезвый Вятский край!»,  семинар «Переживание критической жизненной ситуации в контексте христианской психологии»«Социальное служение в Вятской епархии - новый формат взаимодействий».

В здании «Дома Витберга», где располагается Областной Центр развития туризма Кировской области, состоялась паломническая секция. Мероприятие собрало представителей духовенства Вятской Епархии, сотрудников Центра туризма, представителей Вятского государственного университета, паломнических служб приходов города, участников туристической отрасли области и активных прихожан. Одним из пунктов обсуждения стали совместные проекты взаимодействия приходов, паломнических служб и туристических организаций. Опытом сотрудничества поделилась миссионер Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка Лариса Александровна Зорина, она привела примеры проведения общецерковных и светских праздничных мероприятий в рамках прихода и музея при храме, а также рассказала о сотрудничестве со светскими организациями по привлечению более широкой аудитории при проведении храмовых событий.

Традиционные профильные секции Епархиальных отделов по взаимодействию с военнослужащими и по тюремному служению проходили также в контексте главной темы чтений. Главным вопросом секции «Церковь и армия» стала работа с допризывной молодежью. Аналогичный опыт работы был представлен, только уже в практическом ключе, на молодежном казачьем сборе в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы «Покров-2019», организованном в Кировском авиационном техникуме Кировским городским казачьим обществом, в котором принял участие епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством.

Отдельные мероприятия Свято-Трифоновских чтений традиционно посвящаются духовному и историческому наследию Вятской земли. В рамках XI научно-практической конференции, организованной Епархиальной комиссией по канонизации святых и посвящённой 250-летию Спасского собора, были представлены исследовательские работы не только вятских историков, но и ученых из Глазова, Нижнего Новгорода, Перми, Пскова и Тольятти.

Секция «Древнерусский обряд в жизни Церкви» в этом году прошла в храме святых благоверных князей Бориса и Глеба в с. Никульчино Слободского района. Современный храм святых Бориса и Глеба был воссоздан на месте разрушенной Покровской церкви. В день престольного праздника разрушенного древнейшего храма на историческом месте было совершено уставное богослужение древнерусским чином, а участники соответствующей секции Свято-Трифоновских чтений предложили создать при приходе храма святых благоверных князей Бориса и Глеба в селе Никульчино приходской центр древнерусской богослужебной традиции.

Чтения традиционно открываются в праздник Покрова Пресвятой Богородицы и завершают свою работу в День памяти преподобного Трифона Вятского и празднования Собора Вятских святых совместной молитвой за Божественной литургией в древней обители преподобного Трифона и итоговым пленарным заседанием

ФОТО
Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии
протоиерей Евгений Смирнов

Возврат к списку