09.01.2019

Празднование Рождества Христова в Вятской Епархии

Основные торжества встречи светлого праздника Рождества Христова – всенощное бдение накануне, Божественная литургия в полночь 7 января и в 16.00 – великая вечерня совершались в Успенском кафедральном собора Трифонова монастыря.

В ночь с 6 на 7 января 2019 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил в кафедральном Успенском соборе Трифонова монастыря Божественную литургию святого Василия Великого.

Разделить радость встречи Рождества Христова за торжественным архиерейским богослужением собрался полный храм верующих.

На территории Трифонова монастыря мирян встречал вертеп, особую праздничную атмосферу нынче создавало звучание в «пещере» тропаря и кондака Рождеству Христову.

Собор также своим благолепным убранством возвещал о грядущем празднике – ели, украшенные цветами рака с мощами преподобного Трифона Вятского и святые образа, в центре храма – вертеп, возле которого верующие возжигали свечи и поклонялись иконе Рождества Христова.

Его Высокопреосвященству за Литургией сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря игумен Вениамин (Веселов), духовник Вятской Епархии протоиерей Геннадий Сухарев, настоятель Свято-Серафимовского собора города Кирова протоиерей Сергий Сизихин, настоятель Пантелеимоновского храма города Кирова протоиерей Сергий Ендальцев, клирики Свято-Успенского собора иеромонах Досифей (Чернядьев) и иерей Вячеслав Романов.

Под сводами старинной обители сегодня звучали красивые Рождественские богослужебные песнопения в исполнении хора Успенского собора монастыря под управлением регента Людмилы Телегиной.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил иерей Вячеслав Романов.

По заамвонной молитве состоялось славление празднику Рождества Христова.

Вечером 7 января 2019 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил великую вечерню в Успенском кафедральном соборе Трифонова мужского монастыря в сослужении духовенства Вятской Епархии: наместника Успенского Трифонова мужского монастыря архимандрита Феодора (Рулева), благочинного Первого вятского округа протоиерея Дмитрия Антонова, благочинного Нижнеивкинского и Кукарского округов иерея Николая Андреева, руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерея Александа Коссова, руководителя Епархиального отдела по делам молодежи Вятской епархии протоиерея Сергия Ендальцева, руководителя Миссионерского отдела иерея Петра Машковцева, руководителя отдела социального служения иерея Георгия Неустроева, редактора газеты «Вятский епархиальный вестник» протоиерея Олега Филлимонова, настоятелей храмов Первого вятского округа.

В храме присутствовали заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, председатель Законодательного собрания Владимир Быков, глава администрации города Кирова Илья Вячеславович Шульгин, начальник Главного управления МЧС Михаил Лихачев, генеральный директор ООО «Кировспецмонтаж» Алексей Миронов, директор Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания имени святого благоверного князя Александра Невского города Кирова Альбина Покручина.

За богослужением молились духовенство города Кирова, члены приходских советов городских храмов, многочисленные верующие.

Ответственными за соблюдение порядка в храме были казаки Кировского городского казачьего общества. По традиции в праздник дежурство несли представители МЧС и сотрудники правоохранительных органов.

По окончании богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк вновь поздравил верующих с праздником:

- Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с праздником Рождества Христова!

В Священном Писании есть слова, когда Спаситель напоминает роду человеческому: «яко без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15:5). Рождество Христово являет нам исполнение этих слов. В эти дни нас питает глубокая внутренняя радость, радость о рожденном Спасителе, потому что показует нам путь к радости богообщения.

Вспомним вкратце историю рода человеческого: Адам и Ева в результате своего грехопадения лишаются радости богообщения и поставляются вне Рая. И до пришествия в мир Христа Спасителя род человеческий пытался восстановить радость богообщения. Строили жертвенники, престолы, воздвигали башню до небес, но разве это приближает человека к Богу? Нет. Только жизнь по заповедям Божиим позволяет человеку пребывать в радости богообщения.

И вот, что было невозможно человеку – делает Сам Сын Божий. Невозможно словами выразить истину, которая не познана и не пережита. Давайте не забывать слова Священного Писания, где Спаситель говорит: «Аз есмь путь, и истина, и живот» (Ин. 14:6). Не философствованием, не через познание мира человек познал Бога, а сам Бог явил себя роду человеческому, чтобы мы с вами стояли на правильном пути следования за Христом. Когда мы это понимаем, наши сердца исполняются радостью о рожденном Спасителе.

В храме в эти дни мы слышим: «С нами Бог!» И Он всякого человека призвал к себе сказав: «придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф.11:28). Только тот, кто пребывает в Церкви, основанной Самим Богом, прибегает к Таинствам, чтобы подкрепить свои духовные и телесные силы, тот имеет надежду пребывать в радости богообщения, как в жизни временной, так и в Жизни Вечной.

Всем нам желаю, чтобы радость о рожденном Спасителе не покидала наших с вами сердец, чтобы укрепляла нас на жизненном пути. Аминь.

Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов от имени губернатора Кировской области Игоря Васильева поздравил митрополита Марка и горожан с Рождеством Христовым. Дмитрий Александрович пожелал архипастырю многолетия и преподнес Его Высокопреосвященству букет белых роз.

С поздравительным словом также выступил председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков.

Торжественные рождественские богослужения совершаются в эти праздничные дни и на других приходах епархии.

Пресс-служба Вятской Епархии

Возврат к списку