Вопрос

Здравствуйте! Умерла мама, её увезли из нашего дома. Мы завесили Зеркала, Когда можно их открывать?
Сергей 30.03.2023

Ответ

Здравствуйте, Сергей! Традиция завешивать зеркала не имеет отношения к Православной традиции погребения усопших. Языческая традиция завешивать зеркала связана со страхом появления образа усопшего человека. В вашем случае это не имеет значения. 
иерей Сергий Вдовин
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, вы ходите В СИЗО-1 г.Киров, ул.Мопра,1 ; возможно ли через Вас передать крестик ,молитвенник,иконку осужденному
Галина 28.03.2023
Доброе утро!
Нательный крест (не из драгоценных металлов) на веревочке, иконка и молитвослов карманного ношения не являются запрещенными предметами в СИЗО. Поэтому родственники могут самостоятельно на свидании или в передачке, или через адвоката передать эти предметы подследственному.
Еще один вариант: написать заявление на проведение личной встречи со священником в молитвенной комнате, там также есть крестики, молитвословы и иконки карманного ношения.
Также подследственный может обратиться в библиотеку учреждения и попросить принести ему молитвослов, Евангелие, Библию или иную духовно-нравственную литературу на время пребывания в СИЗО!
Священнослужители, которые окормляют подследственных и осужденных в СИЗО по камерам предметы религиозного назначения не разносят.
иерей Владимир Путинцев
Потерял двух жен, двух детей, всю жизнь выпивал, жил для себя, был эгоистом, со всеми ругался и никого не видел вокруг. Жены мне готовили а я выпивал в чем-то чуть помогал, а как проблемы решать - алкоголь и все. Обзывал их, наговорил кучу гадостей обеим и сейчас в пустой квартире я понял что прожил как эгоист. Все отказались, все бросили и никто не воспринимает. Теперь я все осознал, но жизни нет. Родные все умерли, никого нет, ни друзей, никого. И после того, как я срывался, обзывал, пил и к гадалкам ещё обращался, я лежу один и хочется умереть. Что делать, батюшка?
Вячеслав 23.03.2023
Здравствуйте, Вячеслав. Мысли о смерти часто посещают человека, но мысли о суициде - это уже серьезная проблема. В Вашем случае те проблемы, которые Вы описали, являются сложными и, возможно, не имеют простого решения. Я обычно в этом случае рекомендую встретиться со священником лично и обратиться за помощью и поддержкой к психологу или службу психологической помощи.
иерей Сергий Вдовин
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста ,на вопросы :
1) Если на женщину нельзя смотреть с вожделением, то деторождение без греха невозможно? Жена ведь тоже женщина?

2)Слова : в беззакониях я зачат, и во грехах зачала меня мать моя, означают что невозможно зачать без греха?

3)Если любое зачатие греховно ,то зачем Бог создал ....?

4)Чтобы родиться свыше, нужно умереть сниже? Умереть, чтобы жить?

5)Попечения о плоти не превращайте в похоти. В браке это полное воздержание от ....?

6) Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего. Время уже коротко. Эти слова из Библии означают жить как брат и сестра? А как же продолжение рода?

7)Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником. Этими словами Господь заповедовал всем быть материально нищими ? Истощать свои материальные богатства до нищеты?

8)Грешу ли я , если коплю деньги на старость? Мне пенсию не будут платить(только социальную).

9)По заповедям Господа , я должен и от пенсии своей отречься. Что мне тогда кушать?
Александр 23.03.2023
Здравствуйте, Александр. Примеры, которые Вы приводите, так или иначе описываются в контексте Священного Писания -  то, кому это было написано и в ответ на какой вопрос. Поэтому рассматривать их возможно только исходя из контекста. Для того, чтобы разобрать каждый конкретный отрывок или стих из Священного Писания можно воспользоваться толкованием Святых отцов или современных толкователей Священного Писания Православной Церкви.
иерей Сергий Вдовин
Здравствуйте. Прошу подскажите кто настоятель храма новомучеников и исповедников российских. Пытаюсь найти не получается. Перенаправляют на  храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Храмы разные. На сайте храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» информации о настоятеле  храма новомучеников и исповедников российских не нашел.  
Олег 04.01.2023
Здравствуйте, церковь Новомучеников и Исповедников Российских окормляет настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Сергий Ендальцев.
Батюшка, Благословите! Я христианка живу по заповедям Божьим. Всю жизнь истинно верую в Господа, добра, милосердна, целомудрена. Узнала, что обо мне лжесвидетельствуют бывшие знакомые. Когда я узнала, что обо мне лгут, я рассказала знакомым, что это ложь, и перестала общаться с ними. Вот уже более 10 лет прошло, как мы вообще не видимся и не общаемся. Но совсем недавно, я узнаю, есть некоторые люди которые все это время обо мне клевещут. Лгут о тех событиях, ситуациях, моих высказываниях, которых не было. Клевещут о тех грехах, например блуд, ложь и тд, которые я не совершала. Сами лгут, их друзья обо мне лгут, потом их знакомые начинают клеветать и тд... У нас небольшой город, переживаю, что люди могут поверить этой лжи, будет трудно жить и выйти замуж. Что мне делать? Господь же все видит?! Господь же меня защитит от этой лжи?! Как не озлобиться, не унывать и сохранить веру в такой ситуации? Это так бесчестно. Как вообще дальше жить? Батюшка помогите, что мне делать?

Юлия 28.11.2022
Меньше обращать внимание  на завистников, если мы будем с Богом, не важно, что про нас говорят. Важно, чтобы мы мсповедались и причащались. Когда тяжело — читайте псалмы Давида из Псалтыри.. Его тоже всю жизнь гнали и клеветали и он говорит в Псалтыри, как это пережить и общайтесь с теми в храме, кто хороший.
протоиерей Андрей Лебедев
Здравствуйте Батюшка . Мужа мобилизовали. Купила я ему крестик в храме. А когда передала мужу, оказалось что он двусторонний(с одной стороны Иисус Христос, с другой Архангел Михаил) Выбирала не зная, в храме, тот который понравился. Оказывается что Архангел Михаил покровительствует воинам. Неужели это знак Господа, что он оберегает моего супруга. Постоянно молюсь святым о здравии и помощи Господа за мужа.
Юлия 20.10.2022
Молитесь и дома и в храме, сходите на исповедь и Причащение, чтобы быть ближе к Богу, просите родных молится, запишите в храмах на молитву и на Псалтырь о здравии в женском монастыре.
протоиерей Андрей Лебедев
Здравствуйте!Скажите, у меня не сложились отношения с "крёстной матерью" - Ириной (Киров, дерендяева 14-4): сплетничает за спиной, скандалит и т.д. крестил отец Дмитрий (моностврь у реки Киров). Можно ли повторно пройти обряд крещения с другой крёстной?
Наталья 12.10.2022
Здравствуйте! Крестных, как и родителей, менять нельзя, и тем более перекрещиваться нельзя! Это тяжкий и смертный грех. А наверно крестных у вас на крещении было 2 человека? Значит всего через их семьи, 4 человека, общайтесь с ними. Также водите ребёнка чаще на Причастие и там найдете новых друзей и помощников в воспитании.
Протоиерей Андрей Лебедев
Здравствуйте батюшка.Моя тетя живет в частном доме.Периодически в 3 часа ночи кто-то стучит к ней в окно.Она считает что это нечисть,обычный человек будет стоять и стучать долго а не один раз.Что делать? А может быть это какой-то чокнутый придуривается?
Валентина 02.09.2022
Здравствуйте, если исключить психическое заболевание, то возможно это чья то шутка. Вариант нечисти я бы не стал рассматривать.
Иерей Сергий Вдовин
Добрый день. Подскажите, пожалуйста,  расписание служб храма в Горохово. Спасибо!
Ольга 01.09.2022
Добрый день, примерное расписание богослужений опубликовано в сообществе храма ВКонтакте - https://vk.com/gorohovovyatka?w=wall-203978882_207 (https://vk.com/gorohovovyatka)
Вятская Епархия

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 55 След.

Последние вопросы

Здравствуйте! Умерла мама, её увезли из нашего дома. Мы завесили Зеркала, Когда можно их открывать?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, вы ходите В СИЗО-1 г.Киров, ул.Мопра,1 ; возможно ли через Вас передать кре...

Популярные вопросы