18.12.2012

В день памяти Николая Чудотворца состоится богослужение в Никольской надвратной церкви перед Великорецким образом Святителя Николая

18 декабря, вторник, в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова мужского монастыря состоится всенощное бдение с чтением акафиста Николаю Чудотворцу. Возглавит богослужение Митрополит Вятский и Слободской Марк. Начало в 17.00

19 декабря в Никольской надвратной церкви Трифонова монастыря в 7.00 начнется Божественная Литургия, которую также возглавит Митрополит Марк.

Никольская надвратная церковь Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря была построена в период с 1690 по 1695 годы московскими мастерами специально для Великорецкого чудотворного образа Святителя Николая. Много лет икона хранилась в Серафимовском соборе Вятки, откуда ежегодно паломники несли ее в село Великорецкое во время крестного хода.

Однако в 2011 году традиция была возвращена и теперь Великорецкий образ занял свое историческое место в отреставрированной надвратной Никольской церкви, куда можно прийти в любое время поклониться чудотворному образу.

Пресс-служба Вятской Епархии.

Возврат к списку