21.05.2020

Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил служение Божественной литургии в Екатерининском храме города Кирова

В четверг, 21 мая 2020 года, Седмицу 5-ю по Пасхе, апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил служение Божественной литургии в домовом Екатерининском храме Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель церкви святой великомученицы Екатерины духовник Вятской православной гимназии протоиерей Сергий Гомаюнов и клирик храма иерей Вячеслав Романов, настоятель храма в честь Михаила Пресвитера г. Кирова иерей Андрей Петров, клирик храма Иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Кирова иерей Евгений Чепарухин и клирик Пантелеимоновского храма г. Кирова иерей Дмитрий Чураков.

За богослужением пел Архиерейский хор Успенского собора города Кирова (регент Л.А. Телегина).

На малом входе указом митрополита Вятского и Слободского Марка за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи 2020 года ряд клириков Вятской епархии были удостоены церковных иерархических наград:

права ношения наперсного креста золотого цвета

  • иерей Андрей Петров;
  • иерей Евгений Чепарухин;

права ношения набедренника

  • иерей Дмитрий Чураков;
  • иерей Вячеслав Романов.

Проповедь перед Причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Вячеслав Романов. Отец Вячеслав отметил, что из всех 12 апостолов, которые являлись учениками Спасителя и свидетелями Его земной жизни, существенно выделялись апостол Петр, Яков и Иоанн: 

- Из Священного Писания мы знаем, что Господь назвал апостола Иоанна возлюбленным учеником. Почему же его так отметил Господь? За его душевную чистоту, за его девство, за его самоотверженное следование за Господом и его любовь. Апостол Иоанн Богослов был при кресте с Богоматерью и был свидетелем Страстей Христовых. В Священном Писании сказано, что каждый человек возлюблен Богом. Бог наш человеколюбец, Бог наш милосерд и Имя Бога нашего - любовь. Готовы ли мы потрудиться, чтобы стать возлюбленными Его учениками, как был некогда апостол и евангелист Иоанн Богослов? Дай Бог, чтобы каждый из нас в своей душе на первое место ставил Бога, чтобы Его чтили, ему поклонялись, Ему Единому хотели угодить. Будем молиться апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, чтобы он научил нас любить Господа так, как он возлюбил Его.

В завершение богослужения было совершено славление праздника. Затем митрополит Марк поздравил всех с праздником и отметил, что «за богослужением в храме мы приобщаемся к благодати Божией, которая нас укрепляет в обыденной жизни, дает духовные силы противостоять падшему миру», и призвал верующих «сохранять свое сердце в чистоте».

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку