16.03.2020

День Православной книги в Кирово-Чепецком благочинии

С 13 по 15 марта 2020 года в Кирово-Чепецком благочинии прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги.

Православные книги – это те книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним. Об этом говорилось на мероприятиях, которые прошли с 13 по 15 марта 2020 года в Кирово-Чепецком благочинии и были посвящены Дню православной книги.

Во всех сельских библиотеках Кирово-Чепецкого района и во многих города Кирово-Чепецка к этому дню были приурочены тематические выставки презентации православной литературы.

13 марта в клубе села Каринка для прихожан Воскресенского храма и сельских жителей Духовно-просветительского центра «Преображение» был организован видеолекторий «Небесная помощь в годы Великой Отечественной войны».

14 марта 2020 года в библиотеке имени Николая Островского прошла просветительская акция «Живое слово мудрости духовной. Через книгу к добру и свету». Перед её началом была организована выставка-продажа православных книг и икон. Архивариус Всехсвятского храма Викторина Пантелеймоновна Плотникова напомнила собравшимся об истории праздника, а библиотекарь Елена Александровна Рылова презентовала выставку книг «Светочи России» и рассказала о книге «Отец Арсений». Далее участникам акции был предложен фильм «Отец Арсений» и ответы на духовные вопросы.

15 марта в библиотеке имени Д.С. Лихачёва была организована литературная гостиная, в рамках которой состоялась встреча с Натальей Андреевной Баженовой, автором книги «Жизнь вятских священников» и «Без корней деревья не растут». Наталья Андреевна рассказала о том, как она собирала материал для этих книг, о воспоминаниях своего детства и юности, об удивительных встречах с вятскими людьми и об открытиях из жизни вятского духовенства XVII-XX веков. Эти книги будут интересны всем, кто интересуется историей России, этически-философскими вопросами о силе любви и значении веры, о смысле жизни и неизбежности смерти, о последствиях войн и революций.

В завершении встречи миссионер Всехсвятского храма поблагодарила Н.А. Баженову за увлекательную и полезную информацию, за большой исследовательский труд и вручила благодарственные письма и подарки как автору, так и хозяйке встречи заведующей библиотеки Ирине Валентиновне Ланшаковой.

В рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги, были награждены лучшие читатели и читающие семьи библиотеки воскресного чтения Всехсвятского храма грамотами и ценными подарками.

Миссионер Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка Лариса Зорина
Фото Анатолия Бровцына

Фото

Возврат к списку