05.03.2020

Митрополит Марк в первую неделю Великого поста возглавил Великое повечерие с чтением канона Андрея Критского на приходах храмов разных благочиний Вятской Епархии

Покаянный канон святого Андрея Критского читается в Великий пост на великих повечериях с понедельника по четверг первой седмицы.

2 марта 2020 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Марк совершил великое повечерие в Успенском кафедральном соборе города Кирова.

3 марта 2020 года, во вторник первой седмицы Великого поста, глава Вятской Митрополии возглавил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Всехсвятском храме г. Кирово-Чепецка.

4 марта 2020 года, в среду, Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского архиерейским чином совершалось в Екатерининском кафедральном соборе г. Слободского.

Сегодня вечером, 5 марта 2020 года, Владыка совершит повечерие с чтением Великого канона в Успенском соборе г. Советска.

Великий канон Андрея Критского включает тексты удивительной красоты и силы. Начинается он текстом, обращенным ко Христу: «Откуда начну плакати окаяннаго моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?» – с чего же начать мне каяться, ведь это так трудно.

Канон назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30).

Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского.

И сегодня, в четверг первой седмицы Великого поста, приглашаем верующих помолиться за богослужениями с чтением Великого покаянного канона.

Фото Михаила Пентина и Арсения Шелягина
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку