01.03.2020

Митрополит Марк возглавил вечерню с чином прощения в Успенском кафедральном соборе города Кирова

В Прощеное воскресенье, 1 марта 2020 года, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил вечерню с чином прощения в Успенском кафедральном соборе Трифонова мужского монастыря города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, клирики Успенского собора: благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), игумен Алипий (Сторожук), схииеромонах Селафиил (Шадрин), иеромонах Досифей (Чернядьев), иерей Вадим Маринич и иерей Михаил Красовский.

Пел Архиерейский хор Успенского кафедрального собора города Кирова (регент Л.А. Телегина).

В архипастырском наставлении митрополит Марк отметил, «когда Адам с Евой в раю вкусили от древа познания, тем самым нарушили заповедь, потеряли радость богообщения и стали прятаться от Вездесущего Бога. Когда же Господь обличил их в содеянном, то не принесли покаяния, а свою вину хотели переложить на другого, вплоть до Бога. Господь спрашивает: «Адам, где ты? Не вкушал ли ты от древа познания добра и зла?» - Адам перекладывает вину на свою жену и на Бога: «Жена, которую ты мне дал, она дала мне есть», а Ева, оправдываясь, перекладывала вину на искусителя. Но решение и согласие на грех они приняли самостоятельно и по своей воле».

Архиерей также напомнил, что уже во времена Ветхого Завета на земле жили праведники, как Енох, который ходил перед Богом и был взят на небо в теле, и грешники, как Каин, который также общался с Богом, но убил своего брата и пришел в помраченное состояние. После этого род человеческий пытался восстановить радость богообщения, но как Бог сказал: «без Меня не можете делать ничего» (Евангелие от Иоанна, глава 15). 

- Человек, который видит свои грехи и искренне приносит покаяние, как мытарь - выходит из храма оправданным, - отметил митрополит Марк. - Блудный сын, который увидев в какое состояние он пришел в следствии греха, устремился с покаянием в дом своего отца и был с любовью принят им. 

Кульминация любви Божией и Его отношение к падшему роду человеческому явились на Голгофе, когда Спаситель был распят с разбойниками. Один Его хулил и ругал, но другой, осознав тяжесть своих грехов, принес покаяние и попросил Сына Божия помянуть его во Царствии Своем. И Спаситель сказал ему: «ныне же будешь со Мною в раю» (Евангелие от Луки, глава 23). 

Покаяние подразумевает под собой обращение ума, не подражание другим людям, а понимание, что грехи действительно омрачают жизнь. И, когда человек приходит к этому, он искренне пытается изменить свою жизнь и начинает жить не по закону падшего мира, а по Заповедям Божиим. 

Затем был совершен чин прощения, за которым митрополит Марк просил прощения у каждого священнослужителя и прихожанина, пришедшего в этот день в Успенский собор города Кирова.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку