11.02.2020

В Кирове состоится региональный тур олимпиады по основам православной культуры

15 февраля 2020 года, в праздник Сретения Господня, в Вятском государственном университете состоится региональный, заключительный, тур Общероссийской олимпиады по основам православной культуры.

В этом году по итогам муниципальных туров на него приглашено более 80 человек из образовательных организаций г. Кирова, Котельнича, Слободского, Яранска, Зуевского, Слободского, Советского, Яранского районов.

Основной темой олимпиады этого года будет «Эпоха святого Александра Невского», она посвящена 800-летию святого благоверного князя Александра. Участники олимпиады выполнят задания о воинском подвиге самого князя и его сподвижников, о том, как он защищал веру, о святых и несвятых современниках князя из князей, мирян и духовенства, о княжеской семье, о храмах, связанных с его именем.

Локальная тема – «Соловки: прошлое и настоящее». Ее выбор обусловлен 300-летием преставления преподобного Иова Анзерского. Также тема связана с новомучениками и сонмом пострадавших за Христа на архипелаге.

Дополнительно ребята должны ориентироваться в такой теме, как «Православие в Америке», поскольку в 2020 году исполняется 50-летие автокефалии Американской Православной Церкви (1970), а в 2019 году отмечалось 225 лет со дня появления первых русских миссионеров на Аляске (1794 год), преподобного Германа Аляскинского. Американская православная Церковь – это дочерняя Церковь для РПЦ. Тема года включает в себя такие аспекты: история американской миссии, появление и распространение Православия в Америке, подвиг русских миссионеров и святителей, русские монастыри в Америке и т.д.

И, конечно же, в год 75-летия окончания Великой Отечественной войны участникам будут предложены разнообразные задания по теме «Великая Победа: наследие и наследники», в частности, о ветеранах Великой Отечественной войны – кавалерах ордена святого Александра Невского.

Кроме непосредственного написания олимпиадных работ, участникам будет предложено посетить лекции преподавателей ВятГУ, посвященных истории ВОВ, а также принять участие в брейн-ринге по той же теме.

Регистрация на олимпиаду начнется в 8.00 по адресу: г. Киров, ул. Московская, 36 (Учебный корпус №1 ВятГУ).

Закрытие олимпиады и награждение победителей пройдет в 15.00

По материалам Пресс-центра Вятской православной гимназии

Фото

Возврат к списку