30.01.2020

Руководитель епархиального Воинского отдела Вятской епархии принял участие в конференции «Духовные уроки Великой Победы в деле воспитания воинов государства российского»

В среду, 29 января 2020 года, в Московском Военном университете Министерства обороны состоялась конференция «Духовные уроки Великой Победы в деле воспитания воинов государства российского». Мероприятие прошло в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». В конференции принял участие руководитель епархиального Воинского отдела Вятской епархии Александр Коссов.

В конференции приняли участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан, заместитель начальника Военного университета по учебной и научной работе генерал-майор М.В. Смыслов, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, епископ Североморский Тарасий, начальник Главного управления Министерства обороны по работе с верующими военнослужащими А.И. Суровцев, президент Благотворительного фонда святого мученика Вонифатия Н.С. Мезенцева, военное духовенство Русской Православной Церкви, преподаватели, сотрудники и курсанты Военного университета.

Открыл конференцию заместитель начальника Военного университета генерал-майор М.В. Смыслов. Он подчеркнул, что память о воинах победителях, как и все, что связано с Великой Отечественной войной нужно сохранять в памяти поколений и отметил необходимость твердо противостоять попыткам переписывания истории.

Председатель Синодального отдела епископ Клинский Стефан обратил внимание на духовный смысл Великой Победы как торжества добра над всемирным злом, жизни над разрушением и смертью. «Духовные уроки Великой Победы должны стать для всех нас призванием к защите Богохранимого Отечества и бдительности в нашем отношении к исполнению воинского и гражданского долга», — отметил докладчик. Далее прозвучали выступления епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония и епископа Североморского Тарасия. Были представлены доклады, посвященные памяти трагических событий Великой Отечественной войны и Великой Победе.

Иерей Александр Коссов отметил, как очень интересный доклад епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония, который говорил о наследии Победы, о тяжести самой Великой Отечественной войны, о последствиях, о том, что мы воспринимаем часто войну, как картинку.

Профессор кафедры философии и религиоведения Военного университета Министерства обороны РФ М.М. Курочко сделал доклад о видах и методах ведения войн в современном мире.

Основатель культурно-просветительского сообщества «Переправа», кандидат исторических наук А.И. Нотин рассказал, как отказ от надежды на промысел Божий, оставление на длительное время молитвы и участия в церковных Таинствах чреваты развитием у человека духовных заболеваний и в конечном итоге потерей самой человечности.

Председатель отдела Мурманской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Андрей Амелин в своем докладе констатировал, что главным основанием для сохранения нашего государства является укрепление семьи и рождение детей.

Председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков осветил события обороны Руси от врагов в разные периоды истории, продемонстрировав на конкретных примерах героизм православных воинов, любящих Бога и Отечество.

Президент Благотворительного фонда святого мученика Вонифатия Н.С. Мезенцева рассказала о значении святого великомученика Георгия Победоносца в истории Российского государства. В дар епископу Стефану Наталья Сергеевна передала икону св. Мартина Турского, а Военному университету — образ великомученика Георгия. Обе иконы содержат частицы мощей изображенных на них угодников Божиих. По итогам конференции была принята резолюция.

Использованы материалы сайта pobeda.ru

Фото

Возврат к списку