28.10.2019

В рамках XXIV Свято-Трифоновских образовательных чтений в УФСИН обсудили вопросы духовно-нравственной составляющей процесса ресоциализации осужденных

В рамках XXIV Свято-Трифоновских образовательных чтений в УФСИН России по Кировской области состоялся круглый стол, в котором приняли участие клирики Вятской митрополии, а также сотрудники уголовно-исполнительной системы региона.

– Указом Президента России 2020 год назван Годом памяти и славы. В рамках этого года, в целях сохранения исторической памяти, по всей стране будет проведено множество торжественных и медийно-информационных мероприятий, поэтому наши XXIV Свято-Трифоновские чтения логично проходят под названием «Великая Победа: наследие и наследники»,- сказал руководитель Отдела по тюремному служению Вятской епархии иерей Владимир Путинцев.

Главной темой мероприятия стало обсуждение вопроса духовно-нравственной составляющей процесса ресоциализации осужденных, освещены вопросы взаимодействия Вятской митрополии и УФСИН России по Кировской области, подведены итоги ежегодного конкурса православной иконописи осужденных «Канон».

 - Отмечен ряд положительных изменений в вопросах посещения духовенством учреждений, работы с личным составом, организации православных богослужений, бесед, праздников и конкурсов. Состоялся обмен мнениями и опытом по актуальным вопросам посещения священнослужителями исправительных колоний и следственных изоляторов, проведении совместных мероприятий, - добавил иерей Владимир Путинцев.

Кроме того, был рассмотрен ряд вопросов дальнейшего развития сотрудничества между УФСИН России Кировской области и Вятской митрополией. Помощник начальника УФСИН России по Кировской области по организации работы с верующими Сергей Беспалый отметил, что в исправительных учреждениях области имеется 10 храмов Русской Православной Церкви, действуют семь молельных комнат для представителей православного вероисповедания и две молельные комнаты для осужденных, исповедующих ислам. Всего создано 24 религиозные общины, из них 21 община РПЦ, две мусульманские общины и община буддистов.

Священнослужители проводят с осужденными беседы по основам православной веры, совершают церковные Таинства, оказывают помощь в пополнении библиотек религиозной литературой, оформлении молельных комнат.

Православные священники содействуют приобщению лиц, содержащихся в учреждениях УИС, к историческим духовно-нравственным ценностям, оказывают духовную помощь, поддерживают усилия человека в его стремлении преодолеть греховные наклонности и встать на путь исправления.

- Священники много делают для религиозного просвещения осужденных, способствуют обретению ими веры, содействуют их раскаянию. Готовят осужденных - как мужчин, так и женщин - к принятию Таинства Крещения, к покаянию, поют на Литургиях, отвечают на вопросы, - заключил Владимир Путинцев.

Отметим, Свято-Трифоновские чтения, ставшие одним из важнейших событий в духовной жизни нашего региона, призваны привлечь внимание к истории Отечества, истории Православной церкви, к тысячелетним традициям христианства и современным проблемам нравственного воспитания.

Пресс-служба Вятской Епархии
по материалам УФСИН России по Кировской области

Фото

Возврат к списку