29.07.2019

Участники проекта «СловечКино лето» посетили храмы Филейки и места, где подвизался вятский святой — преподобный Стефан Филейский

В субботу, 27 июля 2019 года, приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» посетили юные участники проекта «СловечКино лето». Группу паломников возглавил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Кирова иерей Алексий Киторога.

Экскурсию по храму провел клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» диакон Николай Шуклин. Священнослужитель рассказал об истории храмового комплекса и главных святынях: филейском списке Великорецкой иконы святителя Николая Чудотворца, келейной иконе преподобного Стефана Филейского - образе святого великомученика и целителя Пантелеимона, написанном на Святой горе Афон.

Далее юные паломники отправились на Филейское кладбище к часовне преподобного Стефана. Здесь ребята узнали об истории Алесандро-Невского монастыря и его основателе — преподобном Стефане, Филейском чудотворце.

Преподобный Стефан (Куртеев) был известен не только как аскет, молитвенник и наставник «умного» духовного делания, но и как талантливый педагог, обучавший Закону Божию, грамоте и арифметике детей в начальной сельской школе. Отец Стефан был известен в России и как духовный писатель. Его небольшие душеполезные книги разлетелись по стране в конце XIX — начале XX веков тиражом в 500 тысяч экземпляров. Верующий православный народ глубоко почитал преподобного. Еще при его жизни к нему стекалось множество людей со своими бедами, скорбями, проблемами. Прозорливый старец вразумлял, наставлял, утешал, исцелял. После кончины и до сего дня не оскудевает поток паломников к его могилке, находящейся на Филейском кладбище неподалёку от часовни.

На могилке святого паломники помолились святому угоднику Божию.

В завершение познавательной экскурсии диакон Николай Шуклин вручил каждому паломнику небольшую икону преподобного Стефана Филейского.

Отметим, проект «СловечКино лето», реализуемый приходом в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Кирова, стал победителем в конкурсе малых грантов «Мы говорим по-русски!», который проводился в рамках программы «Православная инициатива».

Участники проекта осваивают навыки грамотной речи, учатся готовить репортажи, участвуют в мастер-классах и мероприятиях, направленных на повышение интереса к слову и русской речи.

Алла Карабанова, приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Фото

Возврат к списку