16.10.2018

Состоялся семинар по теме катехизической работы с молодыми семьями и подготовке молодежи к Таинству брака

15 октября 2018 года Отделом религиозного образования и катехизации Вятской Епархии был проведен семинар по теме «Подготовка к Таинству брака и катехизическая работа с молодыми семьями».

Семинар состоялся на базе воскресной школы Свято-Серафимовского собора. В работе секции приняли участие священнослужители, помощники благочинных и настоятелей храмов Вятской Епархии, студенты Вятского Духовного училища, а также православная молодежь, трудящаяся на приходах. Ведущим семинара выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии протоиерей Евгений Смирнов.

В ходе дискуссии поднимались различные вопросы. Разговор был начат с обсуждения отношения к Таинству брака и православной семье в современной молодежной среде. По опыту священнослужителей в различных семьях восприятие важности Таинства Венчания различно. Часто священники сталкиваются с проблемами не правильного понимания людьми Таинства, боязни ответственности, причем не только среди молодежи, но и родителей молодых людей, вступающих в брак.

Особое внимание на семинаре было уделено вопросам выстраивания диалога Церкви и молодежи о православной семейной жизни. Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации неоднократно подчеркивал, что особенно важно этой работе уделять внимание священнослужителям и миссионерам-катехизаторам прежде всего на приходском уровне. В зависимости от масштабов прихода формы взаимодействия и просвещения могут быть различны и включать как индивидуальные беседы с духовником, групповые беседы в рамках молодежного клуба, так и выстраивание диалога с невоцерковленной молодежью на светской площадке.

Отдельное внимание на семинаре было уделено рассмотрению вопросов подготовки будущих супругов к исповеди и Таинству Святого Причащения, катехизации невоцерковленных семей через огласительные предкрещальные беседы.

На секции обсуждались различные формы работы с молодыми семьями, вопросы, касающиеся катехизации молодых семей. Участники семинара делились опытом выстраивания взаимодействия на приходах, отмечая, что тема подготовки к Таинству брака тесно связана с катехизической работой с семьями в воскресной школе, с формами работы с молодыми семьями в православном молодежном клубе.

– Подготовка к Таинству брака – проблема в наши дни актуальная, поскольку не секрет, что современные семьи не стремятся венчаться, более того, многие семьи переживают глубочайший духовный кризис, – подчеркнул руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Смирнов. – Церковь не может на это равнодушно смотреть. Мы видим, что число венчаний не столь велико в православных храмах и невольно задаешься вопросом: почему такое происходит? И можно сколько угодно размышлять о причинах такого отношения к Таинству брака, хотя порой эти причины лежат на поверхности: это и слабая степень воцерковленности населения страны, это забвение своих духовных корней и духовных истоков.

Возникает и другой вопрос: а что Церковь может сделать в этом отношении, какие шаги проложить к молодым сердцам? Каким путем идти – мы можем просто обвенчать семью или крестить ребенка, а можем при этом помочь им реально воцерковиться. И здесь могут быть различны формы работы: начиная с индивидуальных бесед с духовником, когда священник уделяет внимание молодой семье, которая посещает приход, а еще лучше – молодым людям, которые еще только готовятся к вступлению в брак, вплоть до работы воскресной школы и православного молодежного клуба на приходе. Формы работы разные, а суть остается неизменной – это забота Церкви о молодых семьях.

Отец Евгений также отметил, что определенные задачи – воспитания молодежи, улучшения демографической ситуации, увеличения количества браков и сокращения разводов ставит перед Церковью и государство, и, несмотря на то, что за последние два десятилетия на уровне и страны, и Вятской Епархии сделано в плане духовного возрождения населения многое, по-прежнему есть куда стремиться.

В результате работы семинара было рекомендовано на каждом приходе расширять и претворять в жизнь различные формы взаимодействиями с подрастающим поколением и молодыми семьями. Воскресная школа, молодежный клуб, видеолекторий, семейные приходские праздники, соборная молитва с чтением акафистов о семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, совместные паломничества и труднические поездки, сопровождаемые духовными беседами со священнослужителями – все это может быть базой для сплочения и воцерковления молодежи, а также выступать благодатной средой для создания крепких православных семей.

В завершении семинара Отделом религиозного образования и катехизации Вятской Епархии вниманию собравшихся была представлена подборка книг (особое внимание уделено изданию «Один раз на всю жизнь» протоиерея Илии Шугаева), фильмов и других методических материалов о Таинстве брака и христианских основах семейной жизни, которые могут быть интересны миссионерам и священнослужителям и полезны для выстраивания диалога с молодежью на приходе.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку