15.10.2018

XXIII Свято-Трифоновские чтения открыла X церковно-научная конференция «Обретение святых»

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в воскресенье 14 октября 2018 года в Кировском краеведческом музее состоялась X церковно-научная конференция «Обретение святых», посвященная памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Организатором конференции по традиции выступил ключарь Свято-Успенского кафедрального собора Трифонова монастыря кандидат исторических наук протоиерей Александр Балыбердин. Заявки на участие в конференции в этом году прислали 33 исследователя из 9 городов (Москва, Санкт-Петербург, Киров, Пермь, Псков, Ижевск, Глазов, Нижневартовск, Нижний Новгород). 19 из них представили свои сообщения на Пленарном заседании конференции.

В ходе работы конференции прозвучали доклады о почитании священноисповедника Виктора (Островидова) в Вятской епархии (протоиерей Андрей Лебедев); о борьбе вятчан с обновленческим расколом (иерей Василий Писцов); об обретении в Подосиновце в 2018 году мощей священномученика Николая Подьякова (А.Л. Кряжевских); о трагических испытаниях, выпавших на долю священнических династий Шаламовых (М.В. Головизнин) и Серебрениковых (И.Г. Завойчинская); пострадавших от рук богоборцев священниках с. Сырьяны (Н.И. Бардыш. Е.В. Чиркова) и Глазова (Г.А. Кочин); вятчанах, которые до принятия священного сана служили в армии Колчака (Д.Н. Казаков); об истории Пышакского монастыря (Е.В. Кустова); новообретенной Писцовой книге пяти вятских городов 1654 года (В.И. Федяев); о погребениях на территории Трифонова монастыря (Л.А. Сенникова, А.О. Кайсин, Ю.А. Онуфриенко); судьбах заброшенных вятских храмов (Е.Н. Чудиновских); нолинском купце-благотворителе Суслопарове (Н.В. Шевелева); составленном в XIX веке «Наставлении вятским миссионерам» (М.А. Орлов); взаимоотношениях приходского духовенства в XIX веке (В.А. Коршунков). Протоиерей Александр Балыбердин предложил на основе древних источников переосмыслить суть Великорецкого обета, а гость из Санкт-Петебурга Н.З. Гаевская - задуматься над понятием юродства Христа ради и русского подвижничества.

Эти и другие работы будут опубликованы в Сборнике работ по итогам конференции, который, по доброй традиции, будет передан во все библиотеки города Кирова и области.

Примечательно, что в рамках прозвучавших выступлений был рассмотрен широкий спектр вопросов, отражающих духовное состояние российского общества в XIX – начале XX века, в особенности, Вятской губернии. Обозначены нравственные причины, которые привели к вспоминаемым сегодня трагическим событиям столетней давности. История оставляет уроки последующим поколениям, свидетельствует о том, что каждое совершаемое действие должно нести за собой ответственность. История дарит нам и добрые примеры подвижников, отличившихся стойкостью в вере, мужеством, силой духа. Соответственно тематика конференции «Обретение святых», посвященной в этом году памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской, в этой связи тесно перекликается с темой XXIII Свято-Трифоновских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Сейчас в современное время помнить о подвиге Новомучеников и исповедников Церкви Русской, чтить память пострадавших в годы богоборческого периода в истории государства – также наша ответственность, которую важно передать и подрастающему поколению.

Было предложено провести следующую конференцию «Обретение святых» 19 октября 2019 года, посвятить 250-летию Спасского собора города Кирова (Вятки) и предложить исследователям представить на нее работы, посвященные истории Собора и судьбам вятских храмов, а также традиции почитания на Вятке и в России чудотворной иконы Вятского Спаса (Нерукотворного образа Христа Спасителя), в честь которой названа Спасская башня Московского Кремля.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку