14.10.2018

Освящены крест и икона Святых врат Христорождественского женского монастыря города Слободского

В воскресенье, 14 октября 2018 года, праздник Покрова Божией Матери митрополит Вятский и Слободской Марк совершил чин освящения креста и купола на Святые врата Христорождественского женского монастыря города Слободского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин и благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов.

За богослужением молились настоятельница Христорождественского женского монастыря игумения Феодосия (Дьячкова) с сестрами обители. Радостное событие также пришли разделить воспитанники воскресной школы, прихожане, жители города Слободского.

Христорождественский женский монастырь до закрытия в 1920 году был одним из крупнейших в Вятской епархии. По своей красоте он считался подлинной жемчужиной Слободского. Было блестяще организовано монастырское хозяйство: работала богадельня, школа и епархиальное женское духовное училище. Обитель насчитывала до 300 насельниц. В советский период монастырь был расформирован, насельники репрессированы.

В наши дни монашеская жизнь в обители возрождается. Восстановление началось с сердца монастыря - храма Рождества Спасителя. Каждый день здесь возносятся молитвы, совершается Божественная литургия, а сегодня Святые монастырские врата были увенчаны золотым куполом и украшены мозаичной иконой Рождества Христова.

По окончании освящения митрополит Марк обратился к собравшимся с кратким словом, в котором отметил, что святая обитель возрождается молитвами монахинь, которые здесь трудятся и пожелал помощи Божией в деле восстановления монастыря.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку