11.10.2018

Царским путем к уральской Голгофе

Учащиеся старших классов Вятской православной гимназии совершили поездку по маршруту Киров-Тюмень-Тобольск-Екатеринбург в память о трагическом пути царской семьи.

Группа гимназистов 10-11 классов в составе делегации школьников из Кировской области с 20 по 25 сентября побывала в поездке по маршруту Киров-Тюмень-Тобольск-Екатеринбург. Именно таким был путь императорской семьи на Голгофу, устроенную большевистской властью.

В поездку ребята отправились как победители и призеры регионального этапа всероссийской предметной олимпиады школьников. Такое поощрение лучших учащихся области (всего 40 детей) было организовано в рамках национальной программы детского туризма «Моя Россия», реализуемой Министерством культуры РФ. Она дает возможность школьникам из самых отдаленных регионов приобщиться к великой истории и культуре нашей страны.

Группу учащихся Вятской православной гимназии в составе десяти человек возглавила учитель истории Светлана Викторовна Балыбердина.

- Это была непростая поездка. Все, что ребята увидели и услышали во время путешествия, требует очень серьезного осмысления. Мы отправились в путь из Кирова, и надо помнить, что путь царской семьи в Тобольск и потом в Екатеринбург лежал через Вятку. Таким образом мы оказываемся сопричастными к тому трагическому событию, которое произошло 100 лет назад, — поделилась своими мыслями Светлана Викторовна. — Так получилось, что я в Екатеринбурге побывала в третий раз, в частности в монастыре на Ганиной Яме. И снова испытала волнение и вместе с тем радость от пребывания в этих святых местах. Очень рада и за наших гимназистов, что им выпала честь принять участие в программе и прикоснуться к нашей великой истории.

По материалам сайта Вятской православной гимназии

Фото

Возврат к списку