21.09.2018

В городе Кирове проходит выставка «Православная Вятка»

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка с 19 по 24 сентября в Областном выставочном центре «Вятка-ЭКСПО» работает ставшая традиционной выставка «Православная Вятка». Главная святыня выставки в этом году – икона святой блаженной старицы Матроны Московской с частицей мощей.

Организаторами выставки являются Вятская Епархия Русской Православной Церкви и Союз «Вятская торгово-промышленная палата». Среди участников выставки представители подворий православных женских и мужских обителей и храмов из разных уголков нашей страны и Дальнего Зарубежья.

Жители города Кирова проявляют к выставке интерес – буквально с самого утра выставочный центр заполнен посетителями. У православных жителей Вятки есть возможность прикоснуться к святыням, которые привезены участниками из монастырей и храмов разных регионов России, в том числе Республики Коми, Мордовии, Чувашии, Крыма, а также Украины, Белоруссии, Греции, Сербии и Палестины.

Встречает же гостей главная святыня выставки – икона святой блаженной старицы Матроны Московской с частицей мощей.

- Образ святой блаженной старицы Матроны Московской нами выбран не случайно, поскольку известна любовь и почитание святой Матронушки среди российского народа, - говорит руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии настоятель Спасского собора иерей Петр Машковцев. – Кроме того, эта храмовая святыня Спасского собора с частицей мощей, что означает, что сама святая пребывает с нами, а значит, слышит чаяния каждого к ней обращающегося с просьбой о заступничестве пред Господом.

Рядом гостей встречает доброжелательный сотрудник Спасского собора, готовая принять от посетителей записочки с именами на молебны, совершаемые в храме, а также другие требы, средства от которых идут на восстановление Спасского собора.

Другой чтимый образ Вятской Епархии – икона Божией Матери «Скоропослушница», представленная Христорождественским женским монастырем города Слободского.

Сестры монастыря в широком ассортименте представили продукцию монастырской лавки, значительную часть которой составляют профилактические средства, витамины и препараты для поддержания здоровья, что в осенний период для организма не маловажно. И, конечно, посетители также имеют возможность заказать требы – молебны перед святынями монастыря, псалтырь, сорокоусты, поминовение за Литургией. Средства от приобретаемой продукции и треб являются посильным вкладом мирян на возрождение активно восстанавливаемой ныне женской обители в городе Слободском Вятской Епархии.

Иконы, молитвословы, одежда из натуральных тканей, масла, бальзамы, сладости и подарки православной тематики представлены различными подворьями монастырей и приходами храмов, представляющими разные епархии нашей родины, а также греческих обителей.

Особенный же интерес гости выставки в этом году проявляют к стенду с книгами. Святоотеческая литература, книги о духовной жизни известных современных священников миссионеров, календари, повести и сборники рассказов православных писателей в широчайшем ассортименте представлены участниками выставки из столицы. Среди книжного изобилия выделяются новинки московского православного издательства «Воскресение», традиционно принимающего участие в выставке «Православная Вятка»: «Наше время» - размышления о том, что хочет рассказать отведенное нам время протоиерея Андрея Ткачева; «Беседы у Покрова в Акулово» - автобиографические воспоминания и проповеди протоиерея Валериана Кречетова; книга «Сокровенный мир Православия» священника Валерия Духанина – могут стать для читателя проводником на пути к Богу. Внимание кировчан привлекает новое переиздание книги «Тайны и чудеса Святой Горы Афонской», составитель опубликованных рассказов в издании иеросхимонах Сергий (Веснин) Святогорец, уроженец земли Вятской, подвизавшийся в XIX веке на Святой горе Афон и оставивший в духовное наследие «Письма к друзьям своим о Святой горе Афонской». Для женской и подростковой части читательской аудитории могут быть интересны новые художественные издания – «Доля Евы» – сборники рассказов о жизни женщин – наших современниц, проживающих в Сибири и Грузии, авторов Елены Есауловой и Марии Сараджишвили и книга, адресованная молодежи и родителям, петербургской православной писательницы Ирины Рогалевой «Когда мир становится цветным».

Примечательно, что каждый день в период работы выставки в 13.00 перед святыней – иконой святой блаженной старицы Матроны Московской священником Вятской Епархии совершается молебен, после чего верующие имеют возможность задать священнику свои вопросы.

Фотоальбом
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку