05.09.2018

Кировчане поклонились святыням Псковской земли

С 24 августа по 1 сентября состоялась паломническая поездка по святыням Псковской земли, организованная паломнической службой «С Вятки».

Утром 25 августа фирменный поезд «Вятка» доставил нас на ярославский вокзал города Москвы, где нас ждал микроавтобус, чтобы целый день до отправления поезда в Псков мы смогли поклониться некоторым святыням столицы.

Утро мы начали в Алексеевском женском монастыре, где служит батюшка Артемий Владимиров. Приложились к частице мощей Алексея Человека Божия, прошлись по тропе молитвы. Далее наш путь лежал в Сретенский монастырь, где также паломники смогли приложиться к копии Туринской плащаницы, чудотворной иконе Божией Матери «Владимирская» и к мощам святителя Иллариона Троицкого и, конечно, помолиться в храме в честь исповедников Российских. Затем мы не спеша прошлись до Высоко-Петровского монастыря, где приложились к частице мощей святителя Петра Московского и чтимой иконе Божией Матери «Толгская». Проехав на автобусе по центру Москвы мимо храма Христа Спасителя, посетили Зачатьевский женский монастырь, где пребывает множество частичек мощей угодников Божиих. И последним местом нашего паломничества в тот день был Богоявленский Собор в Елохово, многие советские годы служивший кафедральным собором. Поклонились мощам святителя Алексея Митрополита Московского, приложились к чудотворной иконе Казанской Божией Матери и помолились об упокоении у места погребения Патриарха Алексия II.

Ранним утром 25 августа мы прибыли в Псков, где нас у вагона встретила экскурсовод паломнической службы «Вертоград». В этот день мы посетили множество храмов и монастырей самого города, а также Кремль и величественный Троицкий собор. Вечернюю службу и ночлег мы провели в Спасо-Елизаровском монастыре, где находится чтимый образ Спасителя «Спасо-Елизаровский», а также икона Божией Матери «Цареградская», за всенощным бдением некоторые наши паломники смогли исповедоваться.

Утром 26 августа мы плывем на Талабские острова, где долгие годы служил протоиерей Николай Гурьянов. В этот раз мы молимся за Божественной литургией, после которой идем на могилку к батюшке. А затем посещаем его маленький домик. Удивительно вкусный обед с местной рыбой. После этого мы отправляемся на катере на остров Белов в храм первоверховных апостолов Петра и Павла, посещаем пещерный храм и совершаем удивительно красивую прогулку по острову.

27 августа утром заезжаем к памятнику Воинской славы, откуда открывается великолепный вид на окрестности Пскова и сам город. А затем едем на подворье Крыпецкого мужского монастыря, где нас ждет интересный рассказ иеромонаха Владимира об обители, святынях и просто о том, как нужно жить в современном мире православному человеку.

По пути заезжаем в храм Воинской Славы в честь Александра Невского. В этот же день посещаем место рождения княгини Ольги в Выбутах. И едем на День ангела игумении Маркелы в Симанский женский монастырь. Очень любит матушка нас, вятских паломников, и мы стараемся каждый год поздравить ее с Днем ангела. Удивительно трогательные песни пели матушке сестры обители, и от души поздравляли ее все собравшиеся.

А к вечерней праздничной службе мы приезжаем в Псково-Печерский монастырь, где уже «соткана» красивая дорожка для Божией Матери. Праздничную службу возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

28 августа в сам праздник Успения Пресвятой Богородицы мы спешим в Успенский храм на Божественную литургию. Перед крестным ходом – праздничная трапеза, а затем многотысячная река паломников с пением идет вокруг стен монастыря с древней иконой Божией Матери «Успение». Небольшой отдых и вечером на площади перед Михайловским собором вечерняя служба.

29 августа церковь празднует образ «Спаса Нерукотворного» поэтому с утра мы также помолились за Божественной литургией. А затем у нас была уникальная возможность помочь в приготовлении дорожки для чина погребения Божией Матери. А вечером совершалась удивительная по красоте церковных песнопений служба. Богослужение завершилось крестным ходом: в темноте людская река со свечами идет за плащаницей Пресвятой Богородицы, и в конце службы над обителью раздается колокольный звон, возвещая всему миру о заступничестве Божией Матери, которая никогда нас не оставляет в своих молитвах. На душе пасхальная радость и тишина.

30 августа Божественная литургия, где наши паломники также причащаются Святых Христовых Таин. А в 10 часов мы спешим к могилкам старцев в Богом зданные пещеры. Нас ожидает небольшая экскурсия по обители с посещением келии преподобного Симеона, а также еще раз посещаем келию отца Иоанна Крестьянкина, как всегда получая напутствие в виде небольшой брошюрки, просфору и конфеты. После трапезы мы покидаем эту удивительную по духу обитель с надеждой вернуться сюда вновь.

Еще одним незабываемым впечатлением для нас стала во второй половине дня прогулка по старому Избрску с посещением Словенских ключей в честь 12 апостолов и крепости. А далее состоялась поездка в село Лакно, где находится подворье Псково-Печерского монастыря. Нас встречает отец Тимофей, рассказывает об храме удивительной архитектуре, мы прикладываемся к образу Божией Матери с Афона «Достойно есть», а затем наслаждаемся простой и очень вкусной трапезой с ароматным медом.

Перед поездом мы на несколько минут заезжаем в Камно на могилку к отцу Валентину Мордасову, который очень много духовных книг издал в свое время. После полного впечатлений дня мы быстро засыпаем под стук колес. И ранним утром 31 августа, сдав вещи в камеру хранения, садимся в электричку, которая через час с небольшим доставляет нас в Сергиев Посад, где полдня мы проводим в молитве и созерцании величия Божия в этом удивительном месте. Ранним утром 1 сентября Вятка нас встречает огромной радугой, а мы ощущаем, что душа наша немного успокоилась во время паломничества от суеты житейской. Слава Богу за все!

Руководитель паломнической службы «С Вятки» Надежда Шаповал

Фото

Возврат к списку