29.08.2018

Новости Орловского благочиния: молебен для школьников, подготовка к празднованию памяти сщмч. Михаила Тихоницкого

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, 27 августа 2018 года, в Ильинском храме с. Колково благочинный Орловского округа иеромонах Никодим (Полушкин) совершил Божественную литургию. 

По окончании богослужения отец Никодим обратился к прихожанам храма и поздравил с окончанием Успенского поста, праздником Успения Пресвятой Богородицы:

- В тропаре праздника, а это основное песнопение, призванное отображать суть праздника, доносит до нас его величайший смысл: «Во успении мира не оставила еси, Богородица, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша». Царица Небесная, несмотря на Свою земную кончину, которая также является предметом воспоминания в этот праздник, не оставила род человеческий, и всё внимание здесь не на смерти, а на том, что Богородица продолжает оставаться с родом человеческим. И то пребывание Богородицы в роде человеческом имеет спасительное значение для каждого человека, ибо молитвами Своими Она избавляет от смерти души наши.

По окончании Литургии, для пришедших школьников был совершен молебен в начале учебного года.

В этот же день во время рабочей поездки в г. Орлов прошла встреча с заместителем главы районы Татьяной Ашихминой. На встрече обсуждались вопросы организации мероприятий посвященных памяти священномученика Михаила Тихоницкого.

Так же прошла встреча с директором Орлово-Вятского сельхоз колледжа Сергеем Ситниковым. Был совершен молебен, по окончании учебный корпус и корпуса общежития студентов окропили святой водой.

Отец Никодим напутствовал преподавательскую корпорацию, пожелав помощи Божией и успехов в предстоящем учебном году. Обсуждались и вопросы взаимоотношений между учебным заведением и приходами Орловского округа.

информация Орловского благочиния Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку