26.08.2018

В день отдания праздника Преображения Господня митрополит Марк совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Кирова

В воскресенье, 26 августа 2018 года, отдание праздника Преображения Господня, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил служение Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе Трифонова мужского монастыря, за которой была совершена хиротония клирика Екатерининской церкви города Кирова диакона Николая Салтыкова во пресвитера.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, ключарь Серафимовского собора г. Кирова протоиерей Сергий Сизихин, клирики Свято-Успенского кафедрального собора: благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов) и ключарь Успенского собора протоиерей Александр Балыбердин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора г. Кирова (регент Л.А. Телегина).

Перед Причастием Святых Христовых Таин архиерей произнес проповедь, в которой обратил внимание на слова царя Соломона «... когда идешь в дом Божий, и будь готов более к слушанию, нежели к жертвоприношению» (Книга Екклесиаста, Глава 4, стих 17) и призвал за Божественной литургией больше внимать Слову Божию, чтобы научиться деланию добра.

По окончании Литургии митрополит Марк совершил молебен и освятил новый Покров на мощи преподобного Трифона Вятского.

- Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. Поздравляем и отца Николая с днем его Пятидесятницы, - обратился к молящимся Владыка Марк. - Благодарим семью Александра и Валентины Шевелевых, которые потрудились и преподнесли в дар этой святой обители, основанной преподобным Трифоном, сей покров, чтобы он украсил место упокоения и раку преподобного. С праздником!

Затем многочисленные прихожане Успенского собора смогли приложиться к Покрову, а после его вложили в раку над местом упокоения преподобного Трифона, Вятского Чудотворца.

В этот день также помощник настоятеля храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Горохово Андрей Лежнин был удостоен архиерейской грамоты. 

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку