03.08.2018

Руководитель Воинского отдела Вятской епархии иерей Александр Коссов поздравил десантников с Днем воздушно-десантных войск

2 августа руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Коссов принял участие в митинге в честь Дня воздушно-десантных войск. Поздравить кировчан пришли и представители Законодательного собрания и правительства Кировской области, администрации города Кирова, общественных и религиозных организаций.

Мероприятие проходило на площади у областной Филармонии. Утром здесь звучали песни о десантных войсках, развевались на ветру флаги, а сама площадь пестрила тельняшками небесного цвета. После построения и отдачи рапорта председателем Кировского областного отделения Союза десантников Сергеем Крутиковым, десантников поприветствовали гости мероприятия. Были вручены награды за активную работу в организации.

Затем иерей Александр вместе со всеми присутствующими возложил цветы к памятнику воинам-кировчанам, погибшим в войнах и локальных конфликтах на территории СССР и России, так и за ее пределами.

Не без Промысла Божьего в 1930 году первое десантирование было совершено под Рязанью в день святого пророка Илии. Пророк Илия был первым человеком, о котором известно, что он взошел на небо в огненной колеснице, тем самым, став предтечей воздухоплавания и, в частности, десантников. В 1930 году никто специально это событие не приурочил ко дню памяти великого пророка, но еще до революции он считался покровителем русского Императорского воздушного флота. В настоящее время ВДВ по-прежнему остаются образцовым родом войск. Часто именно они первыми участвуют в самых сложных военных операциях.

зам. руководителя Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами
и правоохранительными учреждениями Владимир Помаскин

Фото

Возврат к списку