03.08.2018

Молодежь Вятской епархии приняла участие в работе I Межрегионального форума «Радость моя»

Христос воскресе! Радость моя!
Преподобный Серафим Саровский


С 29 июля по 1 августа 2018 года на базе палаточного городка Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в селе Дивеево Нижегородской области состоялся I Межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя».

Организаторами форума выступили Нижегородская епархия и правительство Нижегородской области при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

К участию в работе форума были приглашены представители молодежных организаций, движений и объединений епархий Приволжского федерального округа. 

В составе делегации от Вятской Епархии в межрегиональном форуме приняли участие руководитель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Ендальцев, помощник настоятеля Пантелеимоновского храма г. Кирова по молодежной работе Михаил Красовский, студент Вятского духовного училища Михаил Пентин, активный участник молодежных проектов Андрей Тарасов, заместитель руководителя Епархиального отдела по делам молодежи Алла Карабанова.

Цель форума – объединение православной молодежи, обмен опытом и развитие православных молодежных и добровольческих организаций епархий, входящих в состав Приволжского федерального округа.

Тематика форума - молодежь в обществе и культурном пространстве православного мира: самореализация, творчество, добровольчество, нравственность и духовность. 

На несколько дней молодежный форум «Радость моя» стал площадкой для обсуждения, создания и реализации образовательных, патриотических и социально значимых молодежных инициатив.

В программе были организованы дискуссионные и образовательные площадки по направлениям: «Наставники», «Мой проект», «Медиа-инфо», «Арт — галерея» и «Добровольчество». 

В рамках молодежного форума состоялась встреча с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Архипастырь напомнил молодым людям о  законах духовной жизни и призвал стремиться к чистоте помыслов и души, уметь расставлять приоритеты, доверять Богу. 

В свою очередь участники форума смогли задать архиерею интересующие их вопросы. Многие из них были обращены лично к владыке. Молодым людям было интересно узнать о его жизненном опыте, выборе монашеского пути и архипастырском служении. Беседа длилась более двух часов. 

Также почетными гостями форума выступили: начальник отдела проектной деятельности Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, федеральный эксперт Росмолодежи, член Совета по делам молодежи при губернаторе Нижегородской области Светлана Ануфриева; трёхкратный обладатель максимальных грантов ФАНДМ "Росмолодежь", главный редактор интернет-портала "ИЛИ", преподаватель Санкт-Петербургской школы телевидения Егор Тимошенко; клирик Нижегородской епархии протодиакон Андрей Железняков; четырехкратный чемпион мира, девятикратный чемпион России по боевому самбо, заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо, президент Союза ММА России Федор Емельяненко; координатор общественного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин; общественный деятель, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров России, руководитель волонтерской программы XXII Олимпийских и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, руководитель Департамента по работе с волонтерами в оргкомитете чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года Татьяна Гомзякова; общественный деятель, руководитель Представительства Агентства стратегических инициатив при Президенте РФ в Приволжском федеральном округе, председатель общественного совета Центра инноваций в социальной сфере Нижегородской области, специалист в области разработки и продвижения проектов, сертифицированный бизнес-тренер, консультант по тренингам на личную эффективность и командное взаимодействие, профессиональный организатор молодёжной работы на региональном уровне в рамках реализации государственной молодежной политики Сергей Бочаров.

По традиции кульминацией православного молодежного форума стали торжества, посвященные памяти преподобного Серафима Саровского. 31 июля и 1 августа православная молодежь — участники форума «Радость моя» приняли участие в праздничных богослужениях. Вятская молодежь трудилась в числе православных добровольцев, выполняя различные послушания и помогая многочисленным паломникам, приехавшим помолиться в Дивеевской обители и почтить память батюшки Серафима — одного из самых любимых и почитаемых русских святых. 

Важным итогом участия в Межрегиональном православном молодежном форуме «Радость моя» стало получение новых знаний об организации молодежного служения на епархиальном уровне.


зам. руководителя Епархиального отдела по делам молодежи Алла Карабанова

Фото

Возврат к списку