30.07.2018

Руководитель Воинского отдела иерей Александр Коссов поздравил военнослужащих войск Национальной гвардии РФ с днем святого князя Владимира – небесного покровителя войск

В субботу, 28 июля 2018 года, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Коссов поздравил военнослужащих в/ч №7487 войск Национальной гвардии РФ с днем святого равноапостольного князя Владимира – небесного покровителя войск.

Отец Александр Коссов выступил на церемонии принятия присяги новым пополнением в военную часть, которой 6 июля этого года исполнилось 100 лет. Священник отметил, вдвойне отрадно, что принятие военной присяги приходится на такой важный церковный праздник – Крещение Руси князем Владимиром. Отец Александр поздравил с этим праздником командование части и бригады, военнослужащих и гостей данного мероприятия:

- В истории России святой равноапостольный великий князь Владимир почитается в памяти народной как просветитель Руси и собиратель земель славянских народов. На киевском престоле он правил 37 лет. Дружины во главе с подчиненными ему воеводами - посадниками в городах и землях Руси стали регулярной вооруженной силой, во многом способствовавшей централизации власти, созданию единого государства со столицей в Киеве. Так зачинались единые исторические, культурные, религиозные и воинские традиции и идеалы войск Национальной Гвардии России. Через тысячелетие они продолжают дело, начатое святым равноапостольным великим князем Владимиром. Они – надежный щит и острый меч государства в разрешении межнациональных конфликтов, в непримиримой борьбе с сепаратистскими, националистическими и религиозными агрессивными попытками разрушить целостность Российской Федерации.

Внутренние войска МВД России, а ныне войск Национальной Гвардии РФ обрели своего небесного покровителя святого равноапостольного великого князя Владимира в 2002 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Главная икона войск Национальной Гвардии России – образ святого равноапостольного великого князя Владимира.

зам. руководителя Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами
и правоохранительными учреждениями Владимир Помаскин

Фото

Возврат к списку