26.07.2018

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Если храм отреставрирован - он спасен

Спасение старинных храмов, расположенных в сельской местности, это «спасение русского пейзажа, это спасение нашей страны, это спасение нашего культурного пространства», заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси на заседании Высшего Церковного Совета, состоявшемся 25 июля 2018 года в Москве.

В ходе заседания председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин выступил с сообщением, посвященным проблемам реставрации храмов. Комментируя это выступление, Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что вопросы реставрации старинных церквей в малонаселенных районах очень важны и должны решаться во взаимодействии с Министерством культуры и другими ведомствами, поскольку усилий Церкви и волонтеров для комплексного решения этой задачи недостаточно.

- Возрождение храмов порой влечет за собой заселение территории вокруг них, появляются люди, которые готовы жить рядом постоянно или хотя бы часть года. И пускай там служба будет четыре раза в год, но если отреставрирован храм — он спасен, - отметил Святейший Владыка. - Поэтому я попросил бы Патриарший совет по культуре иметь в качестве приоритета консервацию, спасение закрытых храмов, особенно в тех местах, где нет населенных пунктов.

Патриархия.ru

Фото

Возврат к списку