23.07.2018

Миссионерский отдел Вятской Епархии приглашает на празднование 1030-летия Крещения Руси

Миссионерский отдел Вятской Епархии, «Братство святителя Николая» приглашают жителей и гостей города Кирова на празднование 1030-летия Крещения Руси. 

Праздник в честь одной из главных вех в истории Руси - провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году - был учрежден 1 июня 2010 года. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская Православная Церковь. Для праздника было выбрано 28 июля - в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере. 

Сегодня этот праздник становится все более известным в нашей стране. В этот день проходят массовые культурные и благотворительные, богословские и просветительские мероприятия. Так, 28 июля 2018 года, во всех храмах Вятской Епархии будут совершаться праздничные богослужения. После, в 10.00 состоится экскурсия по Спасскому собору города Кирова, а затем пешая экскурсия по исторической части города «Пешком по православной Вятке» (начало в 11.00 от Спасского собора, проводит священник Владимир Халявин). 

В полдень по местному времени по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в каждом храме и монастыре Русской Православной Церкви прозвучит колокольный звон.

Пресс-служба Вятской Епархии

Возврат к списку