21.07.2018

Кировчане совершили паломничество на Соловецкие острова

9 июля группа на поезде отправилась в Санкт Петербург. Ранним утром 10 июля нас встретила паломническая служба Санкт Петербурга. В этом удивительном городе мы посетили храм во имя Божией Матери «Неупиваемая чаша», где служит известный духовник митрофорный протоиерей Иоанн Миронов.

Затем нас радушно встретили в Федоровском соборе, где мы познакомились с историей храма, увидели замечательные росписи и узнали, как делают православные миниатюры из олова.

Далее был Казанский собор, где мы смогли поклониться чудотворному образу Божией Матери «Казанская». Затем наш путь лежал на Серафимовское кладбище, где расположен Серафимовский храм один из немногих сохранившийся в деревянной постройке. Долгие годы в этом храме служил протоиерей Василий Ермаков. В церкви к нам вышел батюшка, который был духовным чадом отца Василия, и рассказал о нем очень много интересных и имеющих духовную пользу историй. Затем мы отслужили литию на могилке батюшки и его матушки. После этого мы также посетили место захоронения моряков с подводной лодки «Курск».

Во второй половине дня мы отправились в город Кронштадт, где долгие годы служил отец Иоанн Крондштадский. Очень удивительный красивый и спокойный город с широкими улицами. Всех поразил своей красотой и величием Николаевский собор, нам даже посчастливилось помолиться за молебном к святителю Николаю. Вечером мы отправились на поездке до станции Кемь.

Утром 11 июля мы были на станции Кемь, где нас также радушно встретили и на автобусе доставили до причала, с которого спустя некоторое время нас ждал двухчасовой переезд на теплоходе «Метель» по Белому морю до Соловецкого монастыря. Несмотря на неутешительные прогнозы погоды, нас ждала удивительно теплая до +20 градусов солнечная погода. Разместили нас в двухместных номерах в коттеджах недалеко от монастыря, накормили вкусным обедом со свежей рыбой и после обеда мы уже знакомились с историей обители, а вечером мы молились за праздничным Богослужением в Троицком храме Соловецкой обители. Вечером, выходя из храма около 22 часов, мы отметили, что на улице было так же светло, как у нас в 19 часов – полярный день там в это время года продолжается практически круглосуточно.

12 июля Церковь совершала праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, почти все наши паломники причастились Святых Христовых Таин. В этот же день мы посетили Секирную гору и ее святыни.

А 13 июля Божественную литургию в храме, где мы молились, возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. В этот же день у нас также состоялось знакомство с Залитским островом и после обеда со страшной историей времен ГУЛАГа. 14 июля на целый день мы отправились на остров Анзер, прошли пешком 12 километров, посетили два скита, насладились красотой озер.

15 июля раннюю Литургию также возглавил Владыка Феогност. В этот же день мы с паломниками посетили Соловецкую ярмарку, где были представлены народные промыслы. Окунулись в купели. И после обеда на пятый день удивительного паломничества мы отправились домой.

По пути же, утром 16 июля, мы посетили Александро-Свирский мужской монастырь, где также молились такж за Божественной литургией, познакомились с историей обители и, конечно же, приложились к открытым мощам преподобного Александра Свирского. После трапезЫ наш путь

лежал в женский монастырь, где мощами пребывают родители преподобного. После молебна паломники смогли посетить родниковый источник и омыться в целебных водах. Далее наш путь лежал в Тихвинский мужской монастырь, где отец Андрей Рассанов, духовно окормлявший нашу поездку, отслужил молебен перед чудотворным образом Тихвинской иконы Божией Матери. При этом мы познакомились с историей обители, погуляли по красивым аллеям монастыря и после трапезы нас отвезли на вокзал, где через несколько минут подошел наш поезд.

17 июля мы вернулись в наш город одухотворенные и полные сил от соприкосновения со святынями.

Руководитель паломнической службы «С Вятки» Надежда Шаповал

Фото

Возврат к списку